Зачем строительная компания требует от дольщиков оформление земли в ее собственность?

• г. Астрахань

Земельный участок принадлежит частному лицу он сдал его в аренду строительной компании под строительство многоквартирного дома дом строится застройщик просит дольщиков заключить дополнительное соглашение о оформление в его собственность земли зачем необьясняет.

Ответы на вопрос (2):

Можете не волноваться - собственника соглашения между третьими лицами по его земле никак не обязывают.

ГК РФ.

"Статья 308. Стороны обязательства

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства".

Я бы не была так уверена в отсутствии оснований для волнений.

Поскольку в соответствии со ст. 36 Земельного кодекса РФ собственник недвижимости, расположенной на земельном участке, имеет преимущественное право на получение в собственность земельного участка.

Таким образом, застройщик впоследствии (по окончании строительства) может создать массу "приятных моментов-сюрпризов" при передаче в собственность жилых помещений дольщикам.

Так что, полагаю, что в допсоглашении должна быть указана определенная причина для его заключения.

Всего доброго.