1. Я пенсионер (59 лет) и инвалид 2 группы, положено ли мне опекунство? 2. Матери исполнилось 80 лет, положено ли ей опекунство?

• г. Шахты

1. Я пенсионер (59 лет) и инвалид 2 группы, положено ли мне опекунство?

2. Матери исполнилось 80 лет, положено ли ей опекунство?

Ответы на вопрос (1):

Опекунство оформляется только над недееспособным только человеком.

1.не положено.

2.Гражданин, возраст которого достиг 80 лет, имеет право получать ежемесячную выплату по уходу за ним.Ежемесячная выплата по уходу может быть назначена неработающему трудоспособному гражданину, и размер ее составляет 1200 руб.