Как правильно оформить договор покупки квартиры при условии залога до момента оплаты?
398₽ VIP

• г. Нарьян-Мар

Прошу помощи! Покупаю квартиру (за счет собственных средств, без кредита). Порядок передачи денег - в течение одного дня со дня подписания настоящего договора (подписывать в Регистрационной палате будем). Продавец ещё хочет добавить в договор условие, что до момента оплаты стоимости квартиры она считается заложенной. Можно ли этот пункт (о залоге) просто включить в договор? Или нужно составлять отдельный договор залога. .. Как проще сделать, чтоб право собственности все-таки зарегистрировали, а не отказали в регистрации из-за этого залога...

Ответы на вопрос (9):

Согласно п.3 ст.339 ГК РФ договор залога заключается в простой письменной форме и требует нотариального оформления только в случае, когда договор, обязательства по которому он обеспечивает, требует такого заверения.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли этот пункт (о залоге) просто включить в договор ? Или нужно составлять отдельный договор залога .

Статья 339. Договор о залоге, его форма и регистрация

1. В договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество.

2. Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме.

Договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.

3. Договор об ипотеке должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации сделок с соответствующим имуществом.

4. Несоблюдение правил, содержащихся в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, влечет недействительность договора о залоге.

5. Законом могут быть предусмотрены учет и (или) регистрация договоров о залоге и залогов в силу закона отдельных объектов движимого имущества.

Существенными условиями договора о залоге являются следующие:

1) предмет залога (имущество, передаваемое в залог). Если в залог передается вещь, в договоре определяются ее наименование, количественные и качественные характеристики и (или) иные признаки, позволяющие индивидуализировать данную вещь, выделить ее из массы подобных вещей. Если предметом залога будут имущественные права, то определяется, какие именно права передаются в залог, из каких обязательств они вытекают, каково их содержание и т.д. "При отсутствии в договоре о залоге сведений, индивидуально определяющих заложенное имущество, - указывает Президиум ВАС РФ, - договор о залоге не может считаться заключенным"

Спросить
Пожаловаться

добрый день! не надо вам этот пункт, это обременение, регистрируется в рег палате, вы его потом снимать будете опять через рег палату.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Григорий Александрович, г.Нарьян-Мар !

Делается всё это горяздо проще, в Регпалату субъекта на государственную регистрацию Сделки представляется следующий пакет документов:

- подписанный Сторонами Договор купли-продажи квартиры;

- подписанный Сторонами Акт приёма-передачи квартиры и денежных средств в оплату за квартиру (доказательством оплаты должна быть квитанция о переводе денежных средств на ваш расчётный счёт);

- Свидетельство о праве собственности на квартиру;

- Выписка из реестра прав на недвижимое по данной квартире;

-Технический и Кадастровый паспорта;

- нотариальное Согласие супруги (га) на совершение данной Сделки и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.08.2014г

00:04 моск.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы ничего не будете включать в договор и при этом оплата будет осуществлена не полностью, то согласно п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ данная квартира будет в залоге (ипотека в силу закона). Никто Вам не откажет в регистрации права собственности, но информация о наличии залога (а точнее - ипотеки, т.е. залога недвижимости) будет в Вашем Свидетельстве о государственной регистрации права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Григорий Александрович, здравствуйте! В таком случае, согласно закону, обременение в виде залога будет зарегистрировано в ЕГРП, если будет указанное Вами условие договора об оплате. Обычно, все-таки, оплата сделок осуществляется через банковскую ячейку. Да, в договоре КП указывают именно так, как Вы и написали. НО также в договоре указывают, что право залога у Продавца не возникает. При этом, денежные средства находятся в банковской ячейке. И с банком стороны заключают соглашение об условиях доступа к этой ячейке. "Прошла" сделка - деньги получил Продавец. Не "прошла" по какой-то причине - забирает обратно несостоявшийся Покупатель.

Не знаю, как в Вашем городе, но лучше для сопровождения сделки обратиться к ЮРИСТУ (не риэлтору), который имеет опыт. В противном случае, могут быть проблемы в будущем. Даже не в том, чтобы остаться с деньгами, а просто с тем, что придется долго судиться, терять время...

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Указанный Вами пункт не нужен - квартира по закону и так в залоге согласно п. 5 ст. 488 ГК РФ: "В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара".

Не нужно суеты с отдельным договором залога квартиры, который ещё нужно регистрировать в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Никакого залога в смысле ст.339 ГК РФ у вас нет и быть не может.

Рискуете. что в регистрации Регслужба откажет .если мудрить будете с залогом .Вот тогда точно денег не получит продавец долго и нудно.

У вас стандартный договор купли-продажи. До регистрации никакие деньги никогда не передаются.

Не ищите проблем там.где их нет.

Спросить
Пожаловаться

ВЫ ВПРАВЕ ВКЛЮЧИТЬ ТАКОЙ ПУНКТ В ДОГОВОР КУПЛИ -ПРОДАЖИ, ОДНАКО И БЕЗ НЕГО КВАРТИРА БУДЕТ В ЗАЛОГЕ У ПРОДАВЦА 488 П. 5 ГК РФ.

УСЛОВИЕ ДОГОВОРА О ЗАЛОГЕ НЕ ПРЕПЯТСТВИЕ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПЕРЕХОДА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ.

ЗАЛОГ БУДЕТ ЗАРЕГИСТРИРОВАН КАК ОБРЕМЕНЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ.

ПОСЛЕ ОПЛАТЫ КВАРТИРЫ ВЫ С ПРОДАВЦОМ СНИМИТЕ ЗАЛОГ В РЕГ ПАЛАТЕ, И СМОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ УЖЕ БЕЗ ЗАПИСИ О ЗАЛОГЕ.

Спросить
Пожаловаться

У застройщика в залоге 5 квартир, продавая одну квартиру из 5, возможно снять на квартиру залог? Застройщик обещает в течении месяца снять залог с квартиры? В договоре с банком - права требования участника по договору считаються в залоге в силу закона у банка с момента государ. Регистрации настоящего договора и до момента государ. Регистрации права собственности участника на квартиры либо погашения участником своих кредитных обязательств перед банком послужившим основанием возникновения данного залога.

Скажите, если покупаю квартиру по государственному жилищному сертификату. В договоре купли-продажи указываем: часть денег из собственных средств (как аванс продавцу), часть денег из средств гос. жил.сертификата. При этом есть пункт в договоре: Стороны договорились, что с момента перехода к Покупателю права собственности на Недвижимое имущество и до момента полной оплаты по Договору, оно не будет находиться в залоге у Продавца в силу п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса Российской Федерации. Теперь отдаем этот договор в Россреестр. Они делают регистрацию права на недвижимость, потом несем эти документы в банк для перечисления денег по гос. жил.сертификату. На этот момент уже право собственности согласно выписки из ЕГРН на покупателе. Вопрос следующий: нужно ли в договоре составлять акт приема передачи квартиры? По факту квартира передается только после полной оплаты стоимости. Россреестр БЕЗ акта приема зарегистрирует собственность?

Я продавец квартиры, покупатель предлагает совершить сделку и в момент подписания договора отдать 2/3 стоимости квартиры остальную часть предлагает отдать после регистрации права на квартиру, при этом предлагает вписать в договор следующие пункты:

По соглашению сторон вышеуказанное помещение будет находиться в залоге у Продавца до момента полной оплаты.

3.2. Продавец обязуется в течение 3-х дней с момента полного расчета снять обременение (залог) с вышеуказанного помещения.

3.3. Помещение передается Продавцом Покупателю в момент подписания настоящего договора, настоящий договор является одновременно и актом приема-передачи помещения. Продавец передал, а покупатель принял помещение. Это правильно или нет.

При покупке квартиры составлен договор купли-продажи и в одном из пунктов прописано: 5. ПРОДАВЕЦ получает от ПОКУПАТЕЛЯ денежные средства, указанные в п. 4 настоящего ДОГОВОРА, в течение 1 (одного) дня после государственной регистрации и перехода права собственности в Управлении Федеральной регистрационной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области. Право залога на данную квартиру возникает у ПРОДАВЦА. Что значит последнее предложение? И не должна ли там быть какая-то оговорка? И должна ли квартира находится в залоге после передачи денег?

Купили квартиру обременёную залогом 1 декабря, оплатив всю сумму сразу.

По договору купли-продажи продавец должен был обеспечить регистрацию с выводом из под залога в срок до 1 января, однако вывел из под залога 1 марта (дата регистрации 3 марта).

В договоре указано что квартира считается переданой с момента подписания договора, Отдельный акт не составляется. Ключи передали сразу.

Судился за то что зарегистрировали не в срок. Однако судья сказала, что раз ключи передали, значит просрочуи передачи квартиры нет. Но что такое квартира без права собственности. Вся суть именно в этом. Судья игнорировала всё это и отказала в иске.

На какие нормы закона можно сослаться в кассационной жалобе. Как отстоять то что мы покупаем право собственности, а не бесправное пользование?

Заранее благодарен, Александр.

Дочь хочет приобрести квартиру по УДДУ. По договору оплата цены договора производится за счет собственных средств (в день подписания договора на счет участника ДДУ в банке) и за счет кредитных средств (предоставляются банком в течении 10 банковских дней с момента регистрации ипотеки). Регистрация уступки прав требований по договору участия происходит после подписания этого договора и перечисления собственных средств. Стоит ли подписывать этот договор? Какие риски есть в этом?

Ситуация следующая: отдали в регпалату договор купли-продажи. Через 3 дня после сдачи продавец хочет изменить некоторые пункты в договоре, в частности убрать пункт о том, что Квартира до момента ее полной оплаты в залоге у продавца не признается (оплата будет по ГЖС после регистрации договора и перехода-прав собственности), чтобы собственность оформили все таки с обременением и добавить сроки перечисления денег банком - в текущей версии они не указаны, просто указано что оплата будет произведена путем перечисления по ГЖС.

Можем ли мы сейчас внести изменения в договор? Как это оформляется: доп. соглашением или составляется новый договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру (по ипотеке) 30.05, 05.06 забираем документы на право собственности в росреестре и едим в банк на передачу денег продавцу и подписывать акт передачи квартиры. В договоре есть такой пункт-продавец на момент подписания договора прописана в квартире, но обязуется сняться с регистрационного учета, освободить и предоставить квартиру свободной от прав и претензий третьих в течении 15 кал дней со дня регистрации договора в росреестре. Вопрос-когда мне можно въезжать в квартиру? 05.06 после подписания акта передачи квартиры или ждать 20.06?

Я покупаю долю квартиры (вторичка), в договоре прописано, что часть суммы я отдаю сразу, а часть за счет личных средств (не ипотека или кредит, а с зарплаты) отдаю до 2018 года. Нужен ли следующий пункт в договоре, или его можно опустить?:

В соответствии со ст. 77 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ, недвижимость, указанная в п.1 настоящего Договора, считается находящейся в залоге у ПРОДАВЦА в силу закона с момента государственной регистрации Договора и права собственности ПОКУПАТЕЛЯ на недвижимость, в обеспечение обязательств, принятых по настоящему Договору. При этом ПОКУПАТЕЛЬ становится залогодателем, ПРОДАВЕЦ - залогодержателем. После осуществления ПОКУПАТЕЛЕМ полной оплаты приобретаемой ½ (одной второй) доли квартиры ПРОДАВЕЦ обязуется представить в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество, заявление о прекращении залога.

Проконсультируйте пожалуйста, по следующему вопросу. Мне на работе дают ссуду на покупку квартиры, оформляется договор займа. В договоре этом есть такой пункт Жилое помещение приобретается с использованием собственных средств и средств целевого займа и считается находящимся в залоге в силу договора у Заимодавца с даты государственной регистрации права собственности на жилое помещение.

Я так понимаю что вся квартира у меня будет в залоге, хотя квартира покупается на мои средства (это 30%) и средства ссуды с работы (это 70%). НЕльзя прописать в договоре, что например квартира находиться в залоге пропорционально сумме займа?

Или это будет неправильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение