Как правильно оформить договор покупки квартиры при условии залога до момента оплаты?
398₽ VIP

• г. Нарьян-Мар

Прошу помощи! Покупаю квартиру (за счет собственных средств, без кредита). Порядок передачи денег - в течение одного дня со дня подписания настоящего договора (подписывать в Регистрационной палате будем). Продавец ещё хочет добавить в договор условие, что до момента оплаты стоимости квартиры она считается заложенной. Можно ли этот пункт (о залоге) просто включить в договор? Или нужно составлять отдельный договор залога. .. Как проще сделать, чтоб право собственности все-таки зарегистрировали, а не отказали в регистрации из-за этого залога...

Ответы на вопрос (9):

Согласно п.3 ст.339 ГК РФ договор залога заключается в простой письменной форме и требует нотариального оформления только в случае, когда договор, обязательства по которому он обеспечивает, требует такого заверения.

Можно ли этот пункт (о залоге) просто включить в договор ? Или нужно составлять отдельный договор залога .

Статья 339. Договор о залоге, его форма и регистрация

1. В договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество.

2. Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме.

Договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.

3. Договор об ипотеке должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации сделок с соответствующим имуществом.

4. Несоблюдение правил, содержащихся в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, влечет недействительность договора о залоге.

5. Законом могут быть предусмотрены учет и (или) регистрация договоров о залоге и залогов в силу закона отдельных объектов движимого имущества.

Существенными условиями договора о залоге являются следующие:

1) предмет залога (имущество, передаваемое в залог). Если в залог передается вещь, в договоре определяются ее наименование, количественные и качественные характеристики и (или) иные признаки, позволяющие индивидуализировать данную вещь, выделить ее из массы подобных вещей. Если предметом залога будут имущественные права, то определяется, какие именно права передаются в залог, из каких обязательств они вытекают, каково их содержание и т.д. "При отсутствии в договоре о залоге сведений, индивидуально определяющих заложенное имущество, - указывает Президиум ВАС РФ, - договор о залоге не может считаться заключенным"

добрый день! не надо вам этот пункт, это обременение, регистрируется в рег палате, вы его потом снимать будете опять через рег палату.

Уважаемый Григорий Александрович, г.Нарьян-Мар !

Делается всё это горяздо проще, в Регпалату субъекта на государственную регистрацию Сделки представляется следующий пакет документов:

- подписанный Сторонами Договор купли-продажи квартиры;

- подписанный Сторонами Акт приёма-передачи квартиры и денежных средств в оплату за квартиру (доказательством оплаты должна быть квитанция о переводе денежных средств на ваш расчётный счёт);

- Свидетельство о праве собственности на квартиру;

- Выписка из реестра прав на недвижимое по данной квартире;

-Технический и Кадастровый паспорта;

- нотариальное Согласие супруги (га) на совершение данной Сделки и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.08.2014г

00:04 моск.

Если Вы ничего не будете включать в договор и при этом оплата будет осуществлена не полностью, то согласно п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ данная квартира будет в залоге (ипотека в силу закона). Никто Вам не откажет в регистрации права собственности, но информация о наличии залога (а точнее - ипотеки, т.е. залога недвижимости) будет в Вашем Свидетельстве о государственной регистрации права собственности.

Григорий Александрович, здравствуйте! В таком случае, согласно закону, обременение в виде залога будет зарегистрировано в ЕГРП, если будет указанное Вами условие договора об оплате. Обычно, все-таки, оплата сделок осуществляется через банковскую ячейку. Да, в договоре КП указывают именно так, как Вы и написали. НО также в договоре указывают, что право залога у Продавца не возникает. При этом, денежные средства находятся в банковской ячейке. И с банком стороны заключают соглашение об условиях доступа к этой ячейке. "Прошла" сделка - деньги получил Продавец. Не "прошла" по какой-то причине - забирает обратно несостоявшийся Покупатель.

Не знаю, как в Вашем городе, но лучше для сопровождения сделки обратиться к ЮРИСТУ (не риэлтору), который имеет опыт. В противном случае, могут быть проблемы в будущем. Даже не в том, чтобы остаться с деньгами, а просто с тем, что придется долго судиться, терять время...

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

Это лучший ответ

Указанный Вами пункт не нужен - квартира по закону и так в залоге согласно п. 5 ст. 488 ГК РФ: "В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара".

Не нужно суеты с отдельным договором залога квартиры, который ещё нужно регистрировать в Росреестре.

Никакого залога в смысле ст.339 ГК РФ у вас нет и быть не может.

Рискуете. что в регистрации Регслужба откажет .если мудрить будете с залогом .Вот тогда точно денег не получит продавец долго и нудно.

У вас стандартный договор купли-продажи. До регистрации никакие деньги никогда не передаются.

Не ищите проблем там.где их нет.

ВЫ ВПРАВЕ ВКЛЮЧИТЬ ТАКОЙ ПУНКТ В ДОГОВОР КУПЛИ -ПРОДАЖИ, ОДНАКО И БЕЗ НЕГО КВАРТИРА БУДЕТ В ЗАЛОГЕ У ПРОДАВЦА 488 П. 5 ГК РФ.

УСЛОВИЕ ДОГОВОРА О ЗАЛОГЕ НЕ ПРЕПЯТСТВИЕ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПЕРЕХОДА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ.

ЗАЛОГ БУДЕТ ЗАРЕГИСТРИРОВАН КАК ОБРЕМЕНЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ.

ПОСЛЕ ОПЛАТЫ КВАРТИРЫ ВЫ С ПРОДАВЦОМ СНИМИТЕ ЗАЛОГ В РЕГ ПАЛАТЕ, И СМОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ УЖЕ БЕЗ ЗАПИСИ О ЗАЛОГЕ.