«Как возместить ущерб после утери мобильного телефона?»

• г. Кишинёв

У меня к правоведам вопрос. 15.08.14 г. Я потеряла моб. телефон стоимостью 150 евро. С помощью программы шпион, которая была инсталирована в телефон, я установила местоположения телефона и когда вместе с участковым инспектором мы пошли его возвращать, то нам новая владелица телефона отказалась телефон отдавать, объяснив тем, что ее муж купил этот аппарат за 50 евро с рук на улице, прямо в тот же день когда он был утерян. В связи с тем, что заявления в полицию я не подавала, то нам пришлось уйти ни с чем. Лично мне очевидно, что эти люди постараются избавиться от проблемного телефона, и поменяют мозги, так что его уже не найти.

Вопрос: Могу ли я подать жалобу или заявление на этих людей, чтоб они мне возместили полную стоимость телефона? По закону разумеется!

Ведь это их проблема, что они купили телефон без прилагающихся к нему документов.

Ответы на вопрос (1):

Елена Владимировна, здравствуйте!

Полиция не поможет в решении данного вопроса.

Если Вы укажете, что телефон утерян, то вполне возможно, что в последствии выяснится, что актуальный владелец-добросовестный приобретатель и изъять у него телефон нельзя.

Если укажете, что телефон был украден, то вероятность вернуть его выше, но если выяснится все таки что его не крали, то ответственность понесете Вы.

Единственный способ сейчас-выкупить телефон, а после этого обратится в суд с иском о компенсации, либо сразу иск с требованием об обеспечении иска(наложить арест на имущество).Но и в этом случае придется доказывать, что владелец не является добросовестным приобретателем.