Можно ли зачесть в стаж для начисления пенсии период ухода за пенсионером?

• г. Макарьев

Нахожусь по уходу за матерью (ей 87 лет) в ПФРе сказали, что этот период в стаж для начисления пенсии не входит (мне 53 года)

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пенсионным законодательством, в стаж работы засчитываются периоды ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за престарелым, достигшим 80-летнего возраста и нуждающимся в постоянном уходе. Если ваша, мама в период осуществления вами постоянного ухода нуждалась в таком уходе, и это подтверждается заключением государственной организации здравоохранения, то период такого ухода будет засчитан в ваш стаж работы для назначения пенсии.