Оплата больничного по МРОТ при производственной травме - законность и способы получить доплату

• г. Лесосибирск

Производственная травма (есть Акт) и оплата больничного по МРОТ (мин оплата) (стаж работы 1,3 года без предыдущей работы). Правомерно ли это? Как добиться доплаты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Анатольевна!

В соответствии с п. 1 ст. 9. Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" «пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"».

Для защиты своих прав, следует обратиться Государственную инспекцию труда или территориальное отделение Фонда социального страхования.

Возможна ситуация, когда в трудовом договоре и приказе о приеме на работу у Вас указана минимальная заработная плата, а оставшаяся часть выплачивается неофициально. В этом случае, работодатель исчисляет пособие из «белой» заработной платы и формально прав. Тогда будет необходимо обращаться в суд для установления размера фактической заработной платы и соответствующего исчисления пособия.