Как защитить свои права на квартиру, проданную бывшей женой без разрешения - история одного отца.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Здравствуте! У нас такая проблема. В прошлом году бывшая жена продала 2-ух коинатную квартиру не законно. Потделала документы забрала деньги и исчезла. Не выписав от туда детей. В квартире прописаны 2 детей. Сын и дочь. Дочь живет со мной а сын сней. Дочь имеет 1\3 доли квартиры. Могу ли я въехать с дочерью в эту квартиру, если она арестована или чтл мнн с этим вснм делать. Мать или как бывшая жена считается безвнсти пропавшая, есть соответствующие справки с полиции.

Ответы на вопрос (7):

Если она продала квартиру и у нее новый собственник то без его согласия по ст. 209 ГК не можете ни прописаться, ни въехать . Только собствсенник вправе давать на это согласие

Статья 35 сК РФ

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ:

Неправильное применение судом норм материального права повлекло отмену судебного решения.

Удовлетворяя требование ОАО о расторжении с С. договора купли - продажи автомобиля, суд сослался на п. 3 ст. 433 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации. Поскольку договор купли - продажи автомобиля, заключенный между ОАО и С., не прошел государственной регистрации, то в соответствии с требованиями ст. 165 Гражданского кодекса Российской Федерации несоблюдение требований о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность.

Между тем суд применил закон, не подлежащий применению, поскольку в соответствии со ст. 164 Гражданского кодекса Российской Федерации государственной регистрации подлежат сделки с землей и другим недвижимым имуществом в случаях и в порядке, предусмотренных ст. 131 Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Законом может быть установлена государственная регистрация сделок с движимым имуществом определенных видов.

Государственная регистрация договора купли - продажи автомобиля законом не предусмотрена. Транспортное средство подлежит регистрации в ГИБДД - ГАИ, где автомобилю присваивается государственный номер и владельцу выдается паспорт транспортного средства.

Таким образом, если автомобиль, если он был приобретен в браке на совместные средства супругов является совместной собственностью и естественно распоряжаться таким авто можно с согласия супруги

Однако, если муж самостоятельно распорядится данной собственностью, то такую сделку можно признать недействительной.

Въехать и жить в квартире вы сможете только с согласия содольщика - которому бывшая супруга продала свои 2/3 в праве собственности на квартиру- ст. 246 - 247 ГК РФ.

Обратитесь лучше к юристу на предмет обращения в суд с иском о признании сделки недействительной

ПОСКОЛЬКУ ДОКУМЕНТЫ ПОДДЕЛАНЫ И ДОЧЕРИ НЕ ПРЕДЛАГАЛАСЬ КУПИТЬ 2/3 ДОЛИ, ТО ДОЧЬ НА ОСНОВАНИИ П. 3 СТ. 250 ГК РФ МОДЖЕТ ЧЕРЕЗ СУД перевода на НЕЁ прав и обязанностей покупателя.

Следует иметь в виду, что истец в этом случае не имеет права на удовлетворение иска о признании сделки недействительной, поскольку гражданским законодательством предусмотрены иные последствия нарушения требований пункта 3 статьи 250 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 250. Преимущественное право покупки

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

14. По смыслу пункта 3 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Исковые требования, предъявленные с пропуском указанного срока, удовлетворению не подлежат. В то же время по заявлению гражданина применительно к правилам статьи 205 ГК РФ этот срок может быть восстановлен судом, если гражданин пропустил его по уважительным причинам.

В случае нарушения права преимущественной покупки сособственника недвижимого имущества судебный акт, которым удовлетворен иск о переводе прав и обязанностей покупателя, является основанием для внесения соответствующих записей в ЕГРП.

Следует иметь в виду, что истец в этом случае не имеет права на удовлетворение иска о признании сделки недействительной, поскольку гражданским законодательством предусмотрены иные последствия нарушения требований пункта 3 статьи 250 ГК РФ.

В прнципе Вы можете вселиться,то есть вьехать так как запрет ,наверняка, постален только на регистрационные действия с квартирой. Но если там кто то живет и они возражают,официально Вам никто помогать не будет,не имеют права. Вы можете потребовать оплаты за использованные 1/3

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте! Вам необходимо признать договор купли продажи недействительным.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (п. 3 ст. 35 ГК РФ)

Прежде чем въехать Вам нужно признать договор купли-продажи недействительным по основаниям, предусмотренным Семейным кодексом - ст. 35, а также 292 ГК РФ при отсутствии согласия органа опеки и попечительства. Есть все основания. Не имеет значения где находится данная дама, если нынешний собственник не проверил юридическую чистоту сделки- это его вина, т.к. все указанные моменты проверить можно.