Возможность взыскания на совместно нажитое имущество супруга должника при передаче по соглашению о разделе имущества - анализ судебного решения

• г. Москва

Вправе ли кредитор по решению суда обратить взыскание на совместно нажитое имущество супруга должника, в случае если данное имущество было передано должником супругу по соглашению о разделе имущества?

Ответы на вопрос (1):

Семейный кодекс Российской Федерации.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.