Нужна помощь в составлении заявления о примирении после конфликта с бабушкой и возможности уголовного дела

• г. Санкт-Петербург

Помогите грамотно составить заявление о применении.

Мои и моей сестры дети отдыхали у бабушки. Детям 13-14 лет, очень сложный возраст. Повздорили с бабушкой из-за планшета, бабушка просила помочь ей по дому, а детишки зависели в планшете, и конечно же проигнорировали на просьбу, причём пол дня игнор полный. Бабушка разозлилась и с силой забрала планшет, в той ситуации волне, поцарапала случайно дочери руку. Но детишки оказались очень умны - вызвали милицию... Ну теперь проблемы у мой мамы... Полиция взяла показания у детей, те конечно же написали столько что волосы дыбом встают... Маме моей грозит уголовное дело... Дети по прошествии всех событий очень раскаиваются о случившимся, они даже не предполагали что так серьёзно шутки с полицией выходят.. Помогите составить примирение, очень переживаю за маму, или посоветуйте как нам поступить, чтоб прекратить дело...

Ответы на вопрос (2):

Заявление пишется в произвольной форме. Однако, если дело уже возбуждено то скорее всего сотрудники полиции доведут его до суда, так как прекращение дел на стадии следствия не практикуется.

Так как дети малолетние у них должен быть признан представитель, обычно это родители, и заявление придется писать вам. В заявлении указываете свою просьбу прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон, претензий не имеете, причиненный вред виновный загладил полностью. В суде требуют, чтобы причиненный вред был заглажен реально, то есть затраты на лечении возмещены, моральный также возмещен и указать в какой сумме. Таким образом в деле должны быть соответствующие расписки. Маме назначат адвоката бесплатно, если у вас нет возможности оплатить услуги. Адвокат вам составит все необходимые тексты заявлений, расписок о заглаживании вреда, соглашение о примирении, если понадобиться.

Дело могли возбудить как по ст.116 ч.1 УК РФ так и по ст.156 УК РФ (смотря, что дети "наговорили" в показаниях. Обе статьи небольшой тяжести и могут быть прекращены в связи с примирением сторон.

Если уголовное дело не возбудили, что сомнительно, пишите заявление как можно быстрее.

Если будут вопросы обращайтесь.

Да и не переживайте, если дело направят в суд, дела данной категории суды обычно прекращает, если нет каких-либо других подводных камней, о которых вы не сообщили.

Марина, если дело только в царапине, то не может быть уголовного дела, и скорей всего на стадии проверки все закончиться. Царапина - это не побои (ст.116 УК РФ). Побои, как указал Верховный суд РФ - это неоднократное нанесение ударов или тому подобное, один удар, если не было причинено вреда здоровью, это не побои, и не влечет уголовной ответственности, а Вы пишите, что у ребенка только царапина. Поняли суть? Для чего маме Вашей уголовная статья ни за что? И думаю, что нужно писать заявления, объяснения, что показания, данные первоначально не являются достоверными, даны в стрессовом, шоковом состоянии, даны из обиды к бабушке, на самом деле ничего подобного не было. Все. Не дойдет такое дело до суда. На стадии дознания, как Вы просите о заявлении о примирении, дела не прекращают, только в суде мирят, но при этом подсудимый (коим может стать мама Ваша) приобретет статус лица привлеченного к уголовной ответственности (даже при примирении).