Облагается ли заработная плата 13%-м налогом при получении автокредита?

• г. Москва

Вопрос такой: Облагается ли заработная плата 13%-м налогом, если берешь Автокредит? Знаю что не облагается когда берешь ипотечный. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Единожды при покупке квартиры, комнаты или жилого дома резидент РФ по уплате налогов имеет право воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, что позволяет получить в налоговой инспекции по месту жительства уведомление для работодателя и на сумму вычета не платить подоходный налог в период получения вычета. При покупке автотранспорта или при простом кредитовании такого права у налогоплательщика нет, поэтому платить подоходный налог с доходов Вам придётся по ставкам, установленным ст.224 НК РФ.