Определение заинтересованных лиц при подаче Заявления об установлении факта принятия наследства и возможные государственные учреждения, привлекаемые в качестве таких лиц\n\nОпределение ответчика при подаче Искового заяв

• г. Москва

1. Скажите, кого привлекают в качестве заинтерисованного лица при подаче Заявления об установлении факта принятия наследства (если наследник один), может какие гос. учреждения?

2. Кого привлекают в качестве ответчика при подаче Искового заявления при фактическом принятии наследства о признании права собственности на долю в квартире по праву наследования по закону.

Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Если нет наследников по закону других очередей и нет завещания, то в качестве заинтересованного лица по делу об установлении факта принятия наследства привлекается налоговая инспекция по месту открытия наследства (как правило это место последнего проживания наследодателя), т.к этот орган получает св-во о праве на наследство по выморочному имуществу (ст.1151 ГК РФ, подпункт "к" пункта 18 Положения о Государственной налоговой службе Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 31.12.1991 № 340, который предусматривает в качестве функции налоговых органов - осуществление работы по учету, оценке и реализации имущества, перешедшего по праву наследования к государству). В исковом производстве привлекают к участию в деле (ответчиками или третьими лицами) сособственников квартиры, других наследников по закону или по завещанию, а при их отсутствии тот же налоговый орган.