Вопрос - Могу ли я отказаться от гарантийного обслуживания и потребовать замену дефектного холодильника?

• г. Сибай

Купила пол года тому назад холодильник, очень дорогой. Спустя пол года появился дефект. Имею ли я право отказаться от гарантийного обслуживания и попросить обменять на аналогичный товар.

Ответы на вопрос (3):

ДА, это ВАШЕ право предусмотрено ЗОЗПП

Такого права Вы к сожалению не имеете. Закон о защите прав потребителей допускает обмен холодильника на другой по истечении полгода эксплуатации, если он имеет существенный недостаток (ст. 18 Закона). Это связано с тем, что холодильник относится к технически сложным товарам.

Если это брак производителя, то имеете право даже расторгнуть ДКП и потребовать уплаченной за холодильник суммы, а также пени.