Проблемы при покупке участка под ИЖС - влияние недостоверной стоимости на ипотеку и возможные проблемы с возвратом налога

• г. Альметьевск

Собираюсь приобрести участок под ИЖС, продавец (собственник) в договоре купли-продажи не хочет указывать истинную стоимость 350 тыс. мотивируя тем, что потом ему придется платить налоги, земля в собственности менее 3-х лет.

Могут ли у меня в дальнейшем возникнуть проблемы, например при ипотечном кредитовании под строительство, либо возврат налога.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае налог будет, если стоимость ЗУ превысит 1млн.руб.(ст.220 НК РФ)