Повестка в суд по административному нарушению задержалась на несколько месяцев - что делать?

• г. Курган

23.05 был составлен протокол на административное нарушение ст 12.8, нужно было через 10 дней явиться в суд, явился-а там дела нет никакого, ждал, через три месяца 23.08 пришло извещение о заказном письме, получил письмо там повестка в суд на 29.08. Не истек ли срок моего нарушения? Или это ГАИ так долго дело не передавало в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Срок административных дел - 3 года, так что срок не истек.

Здравствуйте! По ст. 12.8 КоАП РФ, установлен специальный срок давности привлечения к административной ответственности - 1 (один) год с момента совершения правонарушения (ст. 4.5. КоАП РФ). Так что, срок давности не истек. Вам необходимо выбрать иной способ защиты.