Каков порядок оплаты налога и возврата вычета при продаже квартиры в собственности менее 3 лет?

• г. Оренбург

Я продал квартиру (в собственности менее 3 лет) за

1700 тыс. руб. и купил квартиру за 2020 тыс. руб. Правильно ли я понял, что я должен заплатить налог (1700-1000)*13%=91 тыс. руб.,а уже потом с 1000 тыс. руб. возвращать имущественный вычет 13%.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы всё правильно поняли. Оба вычета, предусмотренные статьёй 220 НК РФ, не зависят друг от друга, один вычет предоставляется независимо от предоставления другого. Но документы можно подать в налоговый орган одновременно на оба вычета.

С уважением,