Почему суд уменьшил алименты только с момента вступления решения в силу, а не с момента поступления на работу?
199₽ VIP

• г. Москва

В связи с тем, что я не работал мне были присуждены алименты в фиксированной сумме на двоих детей (20 труб.) 5 мая я устроился на работу и подал иск об уменьшении алиментов (1/3 от заработной платы 12000 руб), что составляет 4000 руб. Судебное заседание 3 раза откладывали. Вынесли решение об уменьшение, но написано, что они изменяются с момента вступления в законную силу 04 сентября. Почему не с момента поступления на работу? Ведь большая разница с сумме. На сколько это правильно?

Ответы на вопрос (7):

Потому что это допустимо. Решение нужно исполнить (ст. 13 ГПК РФ)

Так как решение вступает в силу и устанавливает правоотношения именно с этого момента.

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

При отсутствии соглашения алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом в размерах, установленных статьей 81 Семейного кодекса РФ:

на содержание одного ребенка – в размере 25 процентов, или 1/4 ежемесячного дохода работника;

на содержание двоих детей – в размере 33 процентов, или 1/3 ежемесячного дохода работника;

на содержание троих и более детей – в размере 50 процентов, или 1/2 ежемесячного дохода работника.

С учетом материального или семейного положения сторон, а также иных заслуживающих внимания обстоятельств суд может по заявлению стороны исполнительного производства уменьшить или увеличить размер этих долей, а также по заявлению взыскателя установить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Почему не с момента поступления на работу? Ведь большая разница с сумме. На сколько это правильно?

Иван, всё верно. а если вы не согласны. обжалуйте решение суда в Апелляционном порядке.

Статья 116 СК РФ. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

т.к. вступает в законную силу и только с момента обращения, если встпуает в законную силу 04,09, значит с такого момента и будете платить меньше, а так обязаны погасить весь долг в поном объеме

Вы можете оспорить решение в апелляционном порядке согласно гл. 39 ГПК РФ и указать, что суд не учёл дату Вашего обращения в суд за защитой своих прав согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ: "Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон".

Но учтите, что возврат алиментов невозможен (ст. 1109 ГК РФ: "Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: ...алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки").