Проблема доступа к завещанию деда - как получить ознакомление с ним?

• г. Новосибирск

Приветствую.

Вопрос в следующем, Мне оставил завещание дед. Я узнал о нем через пять лет, но я в течении месяца из квартиры забрал его вещи и оплатил его комунальные долги за квартиру 13000 рублей. Он оставил 1/2 доли квартиры где он проживал. А 1\2 осталось за бабушкой, которая в последствии ее завещала моему отцу, который в последствии тоже умер.!

ВОПРОС.? Мне не дает ознакомится с завещанием деда Нотариус ссылаясь на упущеный срок вступления в наследство 6 месяцев. Нотариальная палата тоже отказала. КАК мне получить завещание или ознакомиться с ним.?

Заранее благодарю Андрей Новосибирск.

Ответы на вопрос (2):

Вам придется обратиться в суд. Для этого напишите заявление нотариусу и получите письменный отказ. Подайте иск в суд по месту нахождения квартиры, нотариуса привлеките ответчиком, требование - признать факт вступления в право наследования.

Уважаемая Анна.

Если нотариус отказывает Вам в ознакомлении с завещанием, Вы имеете право обжаловать его действия в нотариальной палате или в управлении Минюста. Если Вам кажется, что действия нотариуса обусловлены влиянием заинтересованных лиц – вы можете обратиться в прокуратуру и потребовать провести проверку Вашего дела.