Иск в связи с нарушением норм строительства и затенением садового участка

• г. Воронеж

Дачный участок. Сосед к своему дому пристраивает лестницу на мансарду. Расстояние от границы нашего участка составляет визуально 1,5 м. Постановлением администрации сельского поседения, к которому принадлежит наш дачный кооператив, определяется минимальное расстояние от выступающих частей дома - 3 м. Никогда мы не участвовали ни в каких судебных спорах, но этот случай не хотелось бы оставлять без внимания. Как правильно озаглавить иск: это несоблюдение норм строительства или нарушение наших прав (затенение садового участка, где растут овощи)? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Как вы этот иск не озаглавите ни чего хорошего он не принесет. Даже если есть нарушение СНИПов, но нет угрозы жизни и здоровью про снос лестницы и уж тем более дома соседа можете забыть.