Как не платить за полив клумбы на придомовой территории, осуществляемый соседями из общего подвала многоквартирного дома?

• г. Новочеркасск

Соседи на придомовой территории посадили клумбу, поливают её, беря воду из общего подвала многоквартирного дома, я не хочу платить за этот полив, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пунктам 1 – 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме (в том числе чердаки, крыши и т.д... - места где и размещаются кабели и иное оборудование).

ч. 1 статьи 290 Гражданского кодекса РФ следует, что собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающие более одной квартиры.