Как грамотно провести данную операцию, чтобы застраховать себя "от возможности оказаться на улице".

• г. Ростов-на-Дону

Помогите, пожалуйста в решении вопроса купли-продажи жилья. Хочу продать свою квартиру и купить другую в лучшем районе. Покупателя на свою квартиру уже нашла. И подходящей для меня вариант квартиры тоже есть. Но документы этой квартиры сейчас находятся на оформлении и будут готовы только через 3 месяца (несколько лет назад владельцы этой квартиры сделали перепланировку) . Покупатели моей квартиры пытаются сейчас как можно быстрее отдать мне залог, дабы не потерять вариант. С документами на квартиру у меня всё в порядке. Как грамотно провести данную операцию, чтобы застраховать себя "от возможности оказаться на улице". Прописана в квартире одна. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можете составить соглашение о задатке (в порядке ст.380 ГК РФ), где укажете срок, когда планируете заключить основной договор купли-продажи, цену его, обозначите сумму и сроки выплаты задатка, и оговоритесь, что право собственности до момента гос.регистрации договора купли-продажи остается за Вами. Сроки привяжите к срокам по Вашему второму варианту, чтоб не оказаться в нарушителях, если Ваши продавцы не уложатся в 3 месяца для оформления документов.