Проблема с заказом итальянских люстр - отсутствие доставки после 100% предоплаты и неотзывчивость индивидуального предпринимателя

• г. Санкт-Петербург

Сделали заказ на итальянские люстры у индивидуального предпринимателя — И. П. Кинаревский Денис Сергеевич, заключили договор, внесли 100% преоплату, сумма большая. Прошло бульше полугода, ничего не доставлено. Трубки предприниматеь не берет. Сайт магазина divalight.ru/ не работает. Что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

Обращаться в суд с иском к предпринимателю о возврате денег и неустойки. Адрес предпринимателя указан в вашем договоре.

Возможно вы "наткнулись" на мошенника. Я бы советовал обращаться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности предпринимателя по ст. 159 УК РФ в полицию, где по вашему сообщению будет проведена проверка в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ и принято решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении. В случае возбуждения уголовного дела, в рамках его расследования можно будет написать исковое заявление. В случае отказа в возбуждении уголовного дела, Вы сможете обжаловать данное решение вышестоящему руководству, прокурору или в суд.

Согласен полностью с коллегой Киселевым РВ. Сначала в полицию обращайтесь, а по результатам проверки уже смотреть, когда предъявлять исковые требования.