Как оформить право собственности на квартиру при участии в долевом строительстве без зарегистрированного договора и находящегося в процедуре наблюдения застройщика?

• г. Ярославль

Я являюсь участником долевого строительства. Договор долевого участия не зарегистрирован в УФРС. В отношении застройщика введена процедура наблюдения. Дом введен в эксплуатацию, на кадастровый учет еще не поставлен. У меня имеется свидетельство о государственной регистрации доли (в размере стоимости квартиры) в незавершенном строительстве. Каким образом мне оформить право собственности на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий! Оформить право собственности на квартиру возможно будет только после того, как эта квартира появиться, то есть станет объектом недвижимого имущества. Или, если по другому, после достройки дома и сдаче его комиссии. На сегодняшний день квартиры не существует. Существует только доля в объекте незавершенного строительства. Кто застройщик и что за объект?

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь участником долевого строительства на основании Соглашения об уступки прав требований по Договору участия в долевом строительстве. Предмет соглашения - право требовать от застройщика передачи в мою собственность, после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, нежилое помещение.

В настоящее время застройщик признан банкротом, введена процедура внешнее управление. Многоквартирный дом в эксплуатацию не сдан, как незавершенное строительство не зарегистрирован.

Подскажите пожалуйста, какие действия предпринять, чтобы получить свое нежилое помещение?

Может ли застройщик в отношении которого введена процедура банкротства - наблюдение, начать передавать квартиры участникам долевого строительства? Разрешение на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию выдано уже после введения наблюдения.

Я являюсь участником долевого строительства. Дом сдан в эксплуатацию, акт приема-передачи с застройщиком подписан, право собственности на квартиру в жилом многоквартирном доме зарегистрировано, свидетельство имеется. В отношении застройщика инициирована процедура банкротства (есть определение суда о введении наблюдения). Какие действия я должна предпринять в этом случае? Как мне защитить свою собственность?

По договору участия в долевом строительстве построили многоквартирный жилой дом. Два участника муниципальный заказчик и застройщик. Сам договор долевого участия не зарегистрировали. Дом уже введен в эксплуатацию. В регистрации прав собственности на квартиры отказали и застройщику и муниципальному заказчику, так как договор долевого участия не зарегистрирован. Каким образом составить иск? Оспорить решение органа по гос регистрации либо просто выйти с иском о признании права собственности на квартиры?

В отношении застройщика введена процедура наблюдения, как подать заявление в Арбитражный суд о включении в реестр кредиторов если дольщик умер, на руках есть договор долевого строительства, квитанция об оплате за квартиру, свидетельство о праве наследования по закону на права и обязанности по договору о долевом участии в строительстве? Спасибо.

Здравствуйте. Оформлено свидетельство о регистрации права на долю в незавершенном строительстве жилого многоквартирного дома. В доме 110 квартир. После банкротства застройщика дом достраивался на средства дольщиков. Дом сдан уже 10 лет назад и введен в эксплуатацию. Вот только свидетельство права на квартиру в завершенном строительстве я еще не оформила. На кадастровом учете моя квартира стоит. Как мне оформить? Какие нужны документы? Куда обращаться?

Написал застройщику письмо о заключении дополнительного соглашения к договору долевого строительства по ФЗ №214 на тему изменить пункт договора о плюс-минус три процента от площади квартиры не происходит перерасчёт стоимости квартиры! Застройщик дал такой ответ: Дом введён в эксплуатацию 25.12.2012 года. Согласно положениям Закона №214-ФЗ и сложившейся практике Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, после ввода в эксплуатацию многоквартирного дома, являющегося объектом долевого строительства, дополнительные соглашения к договорам участия в долевом строительстве не подлежат государственной регистрации и, соответственно, является незаключёнными. В соответствии с изложенным сообщаем, что внести изменения в Договор не представляется возможным.

Вопросы: насколько правомерны изложения застройщика? Как можно его (застройщика) заставить подписать доп. соглашение заведомо завышенной изначальной площади квартиры? Если дом введён в эксплуатацию, но застройщик не передаёт мне квартиру, как я могу его заставить выплатить мне компенсацию, которую застройщик подписался и согласился в случае невыполнения своих обязанностей, застройщик выплачивает пени в размере оговоренном в ФЗ №214?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении нашего застройщика введена процедура наблюдения. В реестр требований на передачу квартиры заявились. Дом сдан и введён в эксплуатацию. Временный управляющий отказывается подписать акты приёма-передачи квартир. Законно ли это? И как можно получить свидетельство на право собственности в такой ситуации? Спасибо.

Скажите пожалуйста, можно ли зарегистрировать право собственности на нежилое помещение в следующей ситуации. Застройщик банкротится, введена процедура наблюдения, на руках имею договор долевого участия. (Зарегистрирован)Дом, жилые помещения сданы в эксплуатацию, а нежилые несданы и в эксплуатацию не введены. Как я могу оформить право собственности на помещение и исключить его из конкурсной массы?

В 2014 году приобрела объект жилой недвижимости в строящемся многоквартирном доме по договору уступки прав требований к договору участия в долевом строительстве. Оплата произведена путем передачи наличных денежных средств под расписку Участника долевого строительства. Денежные средства по договору участия в долевом строительстве Участник оплатил Застройщику полностью путем внесения денежных средств в кассу Застройщика, но у меня, как у Правопреемника, нет платежных документов, подтверждающих оплату Участником цены объекта долевого строительства по ДДУ. Застройщик выдал мне справку о полной оплате стоимости и об отсутствии финансовых претензий по оплате за квартиру. Все договоры зарегистрированы в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

В феврале 2015 года в отношении Застройщика введена процедура наблюдения и назначен временный управляющий. Убедительная просьба подсказать какие документы мне нужно предоставить в арбитражный суд для подачи заявления о включении в реестр требований о передаче жилых помещений и как грамотно составить заявление при уступке прав требований по ДДУ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение