Отказались освидетельствовать специальными органами, отстранили от работы и не оплатили вынужденный прогул - как защитить свои права?

• г. Ульяновск

На работе заподозрили в распитии алкоголя, заставляли дыхнуть в трубку. Отказался, потребовав чтобы меня освидетельствовали специальные органы, а не охрана. Отвозить в наркологию для освидетельствования отказались. Отстранили от работы, и не оплатили три дня вынужденного прогула. Ровно через час после этого события Я сам за свой счет пошел в наркологичку, сделал экспетизу, которая не подтвердила состояние опьянения. Директор отказался оплачивать эти тря дня вынужденного прогула. Что делать? На какие статьи закона ссылаться при подаче иска в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

А.В.!

Если работодатель необоснованно отстранил работника от работы, то он может быть привлечен к ответственности.

Во-первых, к административной, которая предусматривает (ст. 5.27 КоАП РФ):

а) для должностных лиц - штраф, а за повторное аналогичное нарушение - дисквалификацию;

б) для юридического лица - штраф или административное приостановление деятельности.

Во-вторых, к материальной, а именно - выплате неполученного работником заработка за период незаконного отстранения (ч. 1 ст. 234 ТК РФ).

п.с. Тот факт, что работник действительно находится в состоянии опьянения, может подтверждаться медицинским заключением либо актом и иными свидетельствами, составляемыми без участия медиков (п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). При этом для составления акта нужно создать специальную комиссию, в которую включается не менее трех работников.