Отказ в участии в программе улучшения жилищных условий молодых семей в связи с превышением нормы площади в г. Сургуте - правомерность решения.
199₽ VIP

• г. Сургут

Подали заявление о признании участником мероприятия Улучшение жилищных условий молодых семей в соответствии с федеральной целевой программой Жилище Постановление Правительства ХМАО-Югры от 09.10.2013 г. № 408-п. Нам было отказано по причине, что супруг молодой семьи прописан с матерью на 34,9 м 2, им на двоих приходится по 17,45 м 2, что превышает норму 14 м 2 в г. Сургуте. Супруга и двое детей прописаны у матери супруги на 56 м 2 в ветхом жилье (кроме них там прописаны еще 7 человек). Почему при расчете взяли только площадь, где прописана мать и супруг молодой и разделили на 2, а семья супруга и дети не приняты во внимание, ведь документы по требованию были предоставлены со всех сторон. Дают субсидию на семью, а не супругу. Правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (3):

Учитывается вся площадь (ст. 51-53 ЖК РФ). Имеете право обжаловать отказ в принятии на учет (глава 25 ГПК РФ)

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной "статьями 24" - "27" настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о "сведениях", составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Это лучший ответ

Отказ обжалуйте в суде.

Ст. 51 ЖК РФ указывает: "При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений".

Суммируются обе квартиры и общая площадь жилья делиться на всех проживающих по месту жительства в этих квартирах.

ОТКАЗ НЕ ПРАВОМЕРЕН,

ПО СТ. 51 ЖК РФ ПРИ ОЦЕНКЕ НУЖДАЕМОСТИ УЧИТЫВАЕТСЯ ПЛОЩАДЬ ВСЕХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ - ВАША, СУПРУГИ, 2 ДЕТЕЙ. ХОТЬ СУПРУГ И ПРОПИСАН С МАТЕРЬЮ, ОН ОЧЕВИДНО ПРОЖИВАЕТ С СУПРУГОЙ. РЕГИСТРАЦИЯ НЕ ОЗНАЧАЕТ НАЛИЧИЯ У НЕГО ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦ. НАЙМА.

ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ОТКАЗ В ПОРЯДКЕ ИСКОВОГО ПРОИЗВОДСТВА, Т.К. ЕСТЬ СПОР О ПРАВЕ. ПРИ ЭТОМ УКАЖИТЕ, ЧТО СУПРУГ ПРОЖИВАЕТ ВМЕСТЕ С СУПРУГОЙ У ЕЕ МАТЕРИ И ВСЕЛЕН ТУДА КАК ЧЛЕН СЕМЬИ. ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ НЕ ПРОЖИВАЕТ ВЫЕХАЛ ПОСТОЯННО И ДОБРОВОЛЬНО, ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦ. НАЙМА В КВАРТИРЕ МАТЕРИ УТРАТИЛ. ЭТО МОГУТ ПОДТВЕРДИТЬ СВИДЕТЕЛИ.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

(см. текст в предыдущей редакции)