Вопрос о возможности увольнения после окончания больничного и подачи заявления на декретный отпуск.

• г. Москва

Я работаю в гос. учреждении с сентября 2013 по трудовому договору, который закончился в июне 2014. С мая по сентябрь я нахожусь на больничном по беременности и родам, поэтому меня не уволили в связи с окончанием срока договора, но меня уведомили, что я буду уволена сразу же по окончании больничного. По окончанию больничного я сразу же хотела уйти в декретный отпуск. Подскажите пожалуйста могут ли меня уволить, даже если я напишу заявление на декретный отпуск? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

да, Вас имеют право уволить. Даже если Вы напишите заявление, работодатель его не подпишет. Такое увольнение предусмотрено ТК РФ.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). (ст. 261 ТК РФ).