Какие налоговые последствия возникают при продаже одной квартиры и покупке другой?

• г. Москва

Продается квартира 1 (собственник 1 без доходов, собственность возникла без покупки - дарение), которая в собственности менее 3-х лет и покупается квартира 2 (собственник 1 без доходов и собственник 2 с доходами). которая в собственности менее 3-х лет.

Вопрос: если в договоре по квартире 1 будет указана стоимость 3 млн., а квартира 2 будет оформлена в долевую собственность 50/50, то не возникает ли доп. налогов?

Т.е. собственник 1 имеет право не облагать налогом сумму 1 млн, но продавая квартиру 1 за 3 млн получает доход в 2 млн., на который имеет право получить налоговый вычет за покупку квартиры 2? И вроде как не возникает доп. налогов, при этом может ли собственник 2 также получить налоговый вычет за покупку квартиры 2?

Ответы на вопрос (2):

1. Зависит от стоимости купленной квартиры.

Например если купите за 5 млн., соответственно 1/2 доля будет 2500тыс.

и с разницы,т.е. с 500тыс. придется платить налог 13%.

А второй собственник от своей доли может вернуть 13%.

Добрый день!

Вы продаете подаренную вам квартиру за 3000 000 руб., налоговый вычет при продажи недвижимости будет вам предоставлен в размере 1000 000, итак считаем налог к уплате 3000 000 - 1000 000 = 2000 000*13%=260 000 к уплате в бюджет.

Далее вы покупаете в этом же году квартиру (покупаете вы например ее за 3000 000 руб.) в которой 2-а собственника, собственность общая долевая. Итак считаем возврат налога при покупки 3000 000/2=1500 000 *13%=195000 (сумма к возврату для каждого.

Таким образом, по квартире 1: 260 000-195 000= 65000 (сумма налога к уплате 1-м собственником, который продал и купил квартиру в одном календарном году.

- по квартире 2- собственник может вернуть с налоговой 195 000.

Но для того чтобы подтвердить свое право на получение имущественного вычета при покупки квартиры, должно быть соблюдено следующие условие, никто из собственников ни разу не воспользовался имущественным вычетом при приобретении квартиры ранее.