Мать угрожает выселить из квартиры - могу ли я стать соучастником приватизации?

• г. Москва

В 92 году моя мама приватизировала квартиру и не вписала меня в приватизацию. Мотовируя это тем, что на данный момент мне было 12 лет. Сейчас ситуация складывается так, что она мне постоянно угрожает что я в ее квартире никто и она меня выгонит или завещает квартиру какому-нибудь монастырю. Могу я что-то предпринять в данной ситуации, например тоже стать приватизатором половины этой квартиры, в которой я прописана с рождения и живу уже 34 года, полностью оплачивая все коммунальные платежи.

Ответы на вопрос (4):

Вам надо было раньше обращаться. Желательно до 21 года От достижения совершеннолетия 3 года - срок исковой давности. Но во всех случаях вас мама не сможет выписать и выписать, т.к. за вами право на площадь сохраняется. А в 1992 г. детей действительно в приватизацию не включали.

На подачу иска о признании договора передачи, свидетельства о гос. регистрации права собственности матери частично недействительными и включении Вас в число собственников Вы пропустили срок исковой давности. Иск подать можно, но. если мать или Департамент жилищной политики заявят письменно о пропуске Вами исковой давности, суд откажет в иске по одному только этому основанию.

Но Вы обладаете правом пожизненного пользования в квартире, если только сами не сниметесь с регистрационного учёта в ней.

Вы можете обратиться в суд. НО !

Т.к. сроки исковой давности прошли, то в случае заявления об этом ответчиком скорее всего будет отказ в иске.

НО !

У Вас есть пожизненное право проживания там и выгонять Вас не могут.

Сроки уже прошли и практика рассмотрения таких дел в судах поменялась не в Вашу пользу с 2012 года. Д этого выигрыш подобного дела был с вероятностью 99,9%. НО!!! Вы лишившись права приватизации этой жилплощади сохранили за собой право пожизненного проживания. Пусть хоть кому угодно завещает, продает, дарит - Вы все равно сохраняете это право