Ссора между детьми во дворе жилого дома - мать одного из них напала на моего сына, вопросы к правоохранительным органам и мировому суду

• г. Лиски

02.07.2014 во дворе жилого дома произошла ссора между шестилетними детьми. Мама девочки схватила моего сына за ухо стала трепать его и требовать от него, чтобы он попросил прощения у ее дочери, а он отказался. Тогда она нанесла несколько подзатыльников по голове наотмашь, что ребенок даже отлетел от нее в сторону и упал. Они сели в машину и уехали. У меня за ребенком присматривала соседка, она его успокоила и сообщила мне о случившемся. Я пошла к родителям этой женщины с вопросом, где она живет. Меня просто послали. Тогда я обратилась в полицию с целью профилактической беседы с данной дамой, но они сказали, что учитывая, что я позвонила 02, они обязаны завести дело. В общем, после опросов ребенка, свидетелей, полицейский сказал мне, что эта дама вела себя вызывающе и порекомендовал дело довести до суда. Потом мне пришло сообщение о передаче дела в прокуратуру, но нас никто не вызывал. И 22.08.2014 пришло постановление из мирового суда что мое заявление не соответствует ст.318 упк рф, в связи с чем подлежит возращению его мне. но мне не понятно, как оно может соответствовать, если я писала заявление только начальнику отдела мвд россии по лискинскому району воронежской области. Большая просьба помочь мне, что я могу сделать если дело откровенно пытаются замять? Эта женщина не соизволила даже прийти извиниться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Объясняю процедуру: Вы написали заявление о побоях на имя начальника отдела полиции. Материал по Вашему заявлению спустили участковому. Участковый вынес постановление о передаче заявления по подсудности в мировой суд скорее всего по требованию прокуратуры (ч. 1 ст. 116 УК РФ является преступлением частного обвинения и возбуждается мировым судьей, а не полицейскими). Требования к заявлению мировому судье установлены ч. 5 ст. 318 УПК РФ. Ваша задача - переписать заявление на имя мирового судьи с учетом замечаний перечисленных в постановлении мирового судьи (успевайте в срок, который указан в постановлении). В заявлении сразу же укажите список свидетелей, подлежащих вызову в суд.

Затем Вас пригласят в суд для разъяснения прав. Далее начнется судебное следствие - в ходе которого Вы будете обязаны доказать вину женщины которая ударила ребенка (свидетели, результаты мед. освидетельствования если есть).

Таким образом, дело никто не пытается замять. Просто немного сложная процедура.