Несколько раз Суд, не принимая во внимание никакие заявления и факты, продлевал меру пресечения в виде ареста.

• г. Москва

Как можно помочь человеку в данной ситуации. Человек более полутора лет сидит не за что..

Статья датирована июлем 2013 года, сейчас Андрею вынесли обвинение и осудили на 8 лет строгого режима.

Суд не принял во внимание ложь свидетеля, а так же факты, описанные в статье.

Телеканал Россия показывал репортаж с сюжетом о задержании следователей, вымогавших деньги, но даже это никак не помогло невиновному человеку получить адекватное и справедливое решение.

Заранее благодарю за ответ.

«Наша полиция нас бережет……..»

Время, в котором мы живём….. Люди….

Нет, конечно же, вокруг много хороших людей. Их гораздо больше, чем многие из нас думают. И, на самом деле, мнение, что всё решают деньги – не всегда правильное. Мир вокруг нас прекрасен и он будет таким, каким мы с вами хотим его видеть. Будет… если мы, люди, сами хоть чуточку изменим его.

К сожалению, каждый из нас не раз встречался и с другими людьми. Видел несправедливость, равнодушие, жестокость. Видел как люди, опустив глаза, проходили мимо… Многие из нас становились зрителями, а некоторые даже участниками несправедливости, основанной на простом желании работников полиции заработать денег или выполнить план, поставленный начальниками всех рангов. Попав в подобную ситуацию, большинство людей и их родственники просто боятся защитить себя. Они выполняют все требования полицейских. Несут им деньги, подписывают бумаги. Делают всё, что им говорят. А потом, когда всё заканчивается, они опять молчат и просто делают вид, что забыли. И они, по-своему правы, потому что бороться с системой в одиночку – это утопия.

Тем не менее, периодически в средствах массовой информации можно прочесть статьи и увидеть по телевидению о раскрытых фактах коррупции, беззакония и нарушения прав человека. Один из подобных фактов недавно появился в социальных сетях интернета.

Эта история началась в конце декабря 2012 года.

Трое молодых людей поздно вечером 26 декабря 2012 года были задержаны оперативными сотрудниками полиции городского поселения Селятино Наро-фоминского района Московской области за, якобы, продажу психотропного вещества амфетамин.

Один молодой человек действовал под давлением сотрудников полиции, которыми ему было поставлено условие «сдать» двух своих друзей, чтобы самому уйти от ответственности. Свою задачу он выполнил. Хотя немного позже он признался, что сожалеет о содеянном и что реально его друзья ни в чём не виноваты. А также, в том, что его родители заплатили за его свободу 500 000 рублей.

Второй молодой человек, под давлением сотрудников полиции, после задержания и допроса написал заявление о том, что он действовал в интересах полиции и, желая оказать содействие полиции, сознательно участвовал в задержании своего друга. Его отпустили. Вернее вручили родителям после получения оплаты в сумме 350 000 рублей.

Третий молодой человек, не смотря на оказываемое на него давление оказался порядочнее и не зная о «подставе», отказался писать заявления на своих друзей. Кроме того, его мама не смогла собрать, объявленную ей назначенным следствием адвокатом, сумму в 350 000 рублей. Да и срок сбора денег был установлен слишком нереальный, с вечера до утра. Конечно, в тот момент, наш герой (его имя Андрей) не знал, что оба его друга ради своего спасения написали против него заявления и подписали все, представленные им, документы.

В последующие месяцы происходило много событий:

Адвокат по назначению, его ФИО Круглов А.А., действуя по его словам в интересах задержанного по поручению следователя Перегняк Д.Б., попросил у мамы Андрея сумму в 500 000 рублей, обещая смягчить наказание и оказать содействие в изменении меры пресечения с ареста на подписку о невыезде. Деньги были собраны друзьями Андрея, недостающую часть из своих сбережений добавила мама. Передача денег Круглову А.А. состоялась 08 января 2013 года. Но, несмотря на выполнение всех требований адвоката Круглова А.А. и следователя, никаких изменений в судьбе Андрея не произошло.

Далее, в течение полутора месяцев, все события происходили под контролем сотрудников УФСБ по городу Москве и Московской области. Все переговоры записывались на диктофон, собирались сведения и проводилась подготовка к операции задержания вымогателей. В тот момент Кругловым А.А. была объявлена необходимость оплаты дополнительной суммы в размере 2 (двух) миллионов рублей. Круглов неоднократно рассказывал о том, что деньги, которые он просит за изменение меры пресечения и предъявление обвинения в менее тяжком преступлении Андрею, будут переданы следователю, его начальнику, а также в Прокуратуру. Кроме того, Круглов говорил, что в Суде работает его родственник.

В результате проведенных УФСБ оперативных мероприятий, 01 марта 2013 года Круглов А.А. был задержан при получении этой взятки. Позднее 04 марта, при передаче взятки, сотрудниками УФСБ был задержан следователь Перегняк Д.Б. Подробно с этими событиями можно ознакомиться, посмотрев видеорепортаж на страничке сайта сетевого издания m24.ru - http://www.m24.ru/videos/14105.

Но, не смотря на эти факты, информированность о них УФСБ и все произошедшие события, в настоящее время, дело Андрея, а также дело Перегняка и Круглова возвращено в СУ УМВД России по Наро-фоминскому району Московской области. То есть туда, где и присутствовала первоначально сформированная коррумпированная схема.

В настоящее время следствие по делу Андрея продолжается. Вернее…. Не продолжается, а просто никак не начнется. За полгода не было сделано ни одного следственного действия. Об этом его адвокатом были написаны жалобы. А ответ…….. да, ответ был. Жалоба была удовлетворена и было принято решение объявить следователю требование. Это всё.

За полгода адвокатом Андрея было написано много ходатайств и жалоб. Несколько раз Суд, не принимая во внимание никакие заявления и факты, продлевал меру пресечения в виде ареста. Каждый раз адвокат направлял жалобы в Московский областной Суд. И, каждый раз, Суд принимал решение оставить решение Суда Наро-фоминского района без изменений.

Кроме того, для получения возможности провести объективное расследование, адвокатом Андрея было направлено обращение Прокурору Московской области Аникину А.А. с просьбой изъять у СУ УМВД России по Наро-Фоминскому району Московской области уголовное дело по обвинению Андрея в совершении преступления, и передать его для дальнейшего расследования в ГСУ Следственного комитета Российской Федерации по Московской области. Естественно, никаких мер принято не было.

Итак, прошло уже полгода. Андрей находится в СИЗО. Никаких обвинений до сих пор ему не предъявлено. Получить возможность объективного разбирательства так и не удалось. Но факты невиновности налицо: это отсутствие протокола досмотра при задержании; замена следователем потерянных при задержании меченых денег; фамилии понятых – Даверов Юсуф Бухарович и Мейлиев Жанибек Уролович и многие другие факты.

Никак не повлияло на рассмотрение дела Андрея и задержание Круглова А.А. и Перегняка Д.Б. Не повлияло и признание Круглова А.А. в том, что подобные случаи задержания и обвинения невиновных ранее были организованы при участии Перегняка Д.Б. и других сотрудников полиции неоднократно.

Работа адвоката продолжается. Удастся ли добиться объективного расследования, неизвестно. Надежда на оправдание невиновного есть. Но сопротивление со стороны сотрудников полиции и прокуратуры Наро-фоминского района Московской области слишком велико.

Надеемся, что на материалы данной статьи будет обращено внимание Руководителей Прокуратуры РФ и Следственного Комитета РФ.

Ответы на вопрос (1):

И мы тоже на это надеемся.