Судебный пристав ничего не делает Какие должны быть действия пристава Что делать мне в данной ситуации.

• г. Владивосток

За долги перед бюджетом судебный пристав наложил арест на квартиру и выставил на торги Торги проводились два раза но не состоялись по причине отсутствия покупателей Прошло уже полгода после проведения последних торгов но арест с квартиры не снят исполнительное производство не закрыто

Ответы на вопрос (1):

Судебный пристав должен обратиться с предложением ко взыскателю оставить имущество себе. ФЗ "Об исполнительном производстве"

" Статья 54. Реализация арестованного имущества

1. Реализация арестованного имущества, за исключением имущества, изъятого по закону из оборота, независимо от оснований ареста и видов имущества осуществляется путем его продажи в двухмесячный срок со дня наложения ареста, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Продажа имущества должника, за исключением недвижимого имущества, осуществляется специализированной организацией на комиссионных и иных договорных началах, предусмотренных федеральным законом.

3. Продажа недвижимого имущества должника осуществляется путем проведения торгов специализированными организациями, имеющими право совершать операции с недвижимостью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

4. Если имущество не будет реализовано в двухмесячный срок, взыскателю предоставляется право оставить это имущество за собой. В случае отказа взыскателя от имущества оно возвращается должнику, а исполнительный документ - взыскателю".

В случае отказа взыскателя оставить имущество себе судебный пристав должен возвратить исполнительный документ взыскателю. ФЗ "Об исполнительном производстве"

" Статья 26. Возвращение исполнительного документа 1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не проданное при исполнении исполнительного документа;

В случае невозможности взыскания по основаниям, указанным в подпунктах 3-6 настоящего пункта, судебный пристав-исполнитель составляет об этом соответствующий акт, который утверждается старшим судебным приставом.

Возвращение исполнительного документа взыскателю не является препятствием для нового предъявления указанного документа к исполнению в пределах срока, исчисляемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.

В случае возвращения исполнительного документа по основаниям, указанным в подпунктах 1 и 5 настоящего пункта, взыскателю полностью возвращается авансовый взнос, предусмотренный статьей 83 настоящего Федерального закона.

В случае возвращения исполнительного документа по основаниям, указанным в подпунктах 3 и 4 настоящего пункта, авансовый взнос возвращается взыскателю лишь в части, превышающей произведенные судебным приставом-исполнителем расходы по совершению исполнительных действий.

2. Исполненный исполнительный документ возвращается в суд или другой орган, выдавший документ.

3. О возвращении исполнительного документа взыскателю и возврате ему авансового взноса судебным приставом-исполнителем выносится постановление, которое утверждает старший судебный пристав. Указанное постановление может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок".

Вы, в соответствии со ст. 404 ГПК РСФСР, можете потребовать в таком случае снятия ареста с квартиры. " Статья 404. Последствия объявления торгов несостоявшимися

В случае объявления торгов несостоявшимися взыскателю предоставляется право оставить строение за собой в сумме первоначальной оценки.

Если такого заявления не поступило, судебный исполнитель не ранее чем через десять дней после объявления торгов несостоявшимися назначает вторичные торги. Вторичные торги объявляются и происходят с соблюдением правил, установленных для первых торгов, но начинаются с оценочной или с первой предложенной суммы.

В случае объявления несостоявшимися вторичных торгов и отказа взыскателя оставить за собой продаваемое строение арест со строения снимается".

Также можете потребовать вынесения судебным приставом постановления об окончании исполнительного производства. ФЗ "Об исполнительном производстве"

"Статья 27. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается:

1) фактическим исполнением исполнительного документа;

2) возвращением исполнительного документа без исполнения по требованию суда или другого органа, выдавшего документ, либо взыскателя;

3) возвращением исполнительного документа по основаниям, указанным в статье 26 настоящего Федерального закона;

4) направлением исполнительного документа в организацию для единовременного или периодического удержания из заработка (дохода) должника;

5) направлением исполнительного документа из одной службы судебных приставов или одного подразделения в другие;

6) прекращением исполнительного производства.

2. Постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок".