Злоупотребление фиктивной пропиской - как отреагирует судья и какие последствия грозят бывшей жене

• г. Москва

После развода моя бывшая жена подала иск об определении места проживания и порядка общения, у нас общий сын (8 лет), я подал встречный иск с такими же требованиями, в ходе суда бывшая жена использует паспорт с фиктивной пропиской, ФМС Солнечногорска MO на мой запрос ответили, что данная гражданка никогда по указанному адресу прописана не была и штамп в паспорте (копию взял в суде) представленного вами никогда не использовался нашим отделом ФMC.

С предыдущего места прописки бывшая жена была выписана по решению суда и на данный момент, учитывая то что она использует фиктивный штамп о регистрации не прописана нигде. Я ссылаясь на этот факт прошу Суд оставить ребенка проживать со мной по месту его прописки, собираюсь на последнем суде предъявить судье письмо из ФМС. Как может отреагировать судья и что может грозить моей бывшей жене за использование заведомо подложных документов в официальных органах, ранее этот паспорт она использовала в мировом суде при решении вопроса об алиментах. Возможно ли сделать упор на тот факт что на момент подачи иска паспорт имел признаки подделки и следовательно иск не мог подлежать приему и рассмотрению в суде.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Согласно правовой позиции, выраженной в п.5 Постановления Пленума ВС РФ от 1998 года №10 при решении вопроса о месте жительства ребенка учитываются прежде всего интересы ребенка, степень его привязанности к каждому из родителей. Что касается фальсификации доказательств в гражданском процессе, то возможно привлечение к уголовной ответственности по ч.1 ст. 303 УК РФ.