Злоупотребление фиктивной пропиской - как отреагирует судья и какие последствия грозят бывшей жене

• г. Москва

После развода моя бывшая жена подала иск об определении места проживания и порядка общения, у нас общий сын (8 лет), я подал встречный иск с такими же требованиями, в ходе суда бывшая жена использует паспорт с фиктивной пропиской, ФМС Солнечногорска MO на мой запрос ответили, что данная гражданка никогда по указанному адресу прописана не была и штамп в паспорте (копию взял в суде) представленного вами никогда не использовался нашим отделом ФMC.

С предыдущего места прописки бывшая жена была выписана по решению суда и на данный момент, учитывая то что она использует фиктивный штамп о регистрации не прописана нигде. Я ссылаясь на этот факт прошу Суд оставить ребенка проживать со мной по месту его прописки, собираюсь на последнем суде предъявить судье письмо из ФМС. Как может отреагировать судья и что может грозить моей бывшей жене за использование заведомо подложных документов в официальных органах, ранее этот паспорт она использовала в мировом суде при решении вопроса об алиментах. Возможно ли сделать упор на тот факт что на момент подачи иска паспорт имел признаки подделки и следовательно иск не мог подлежать приему и рассмотрению в суде.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Согласно правовой позиции, выраженной в п.5 Постановления Пленума ВС РФ от 1998 года №10 при решении вопроса о месте жительства ребенка учитываются прежде всего интересы ребенка, степень его привязанности к каждому из родителей. Что касается фальсификации доказательств в гражданском процессе, то возможно привлечение к уголовной ответственности по ч.1 ст. 303 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена подала иск об установлении порядка моего общения с ребенком. Ребенок проживает с ней, но решения суда о том, с кем из родителей он должен проживать, не было. Я подал встречный иск об определении места жительства ребенка со мной. На заседании судья оставила мой встречный иск без рассмотрения по причине преждевременности его подачи, поскольку органы опеки не исследовали мои жилищные условия. Насколько законно такое решение?

Мировым судьей рассматриватся гражданского дела о взыскании задолженности, ответчик-БОМЖ, не имеет постоянного места жительства и регистрации, часто меняет места жительсва и скрывается от истца. Истец подал исковое заявление мировому судье по последнему известному истцу постоянному месту жительства и регистрации ответчика. По заявлению ответчика, мировой судья попытался передать дело по одному из мест жительства, сообщенных ответчиком. Истцом была подана жалоба на данное определение судьи и выщестоящим-Городским судом, было вынесено решение об отмене определения мирового судьи, об отклонении заявленя ответчика и передачи искового заявления истца для дальнейшего рассмотрения мировым судьей. Однако, после получения решения Федерального судьи городского суда, мирвой судья, ПО СОБСТВЕННОЙ иннициативе, направляет запрос о месте жительства ответчика по месту работы ответчкика, получает ответ, что ответчик временно на момент подачи истцом искового завления проживал по определенному адресу до 28.07.08 г., в настоящее время с работы уволен и место жительства его неизвестно. И после этого-12.08.08 г. мировой судья выносит решение о передачи рассмотрния дела по месту житльства ответчика, где он уже не проживает.

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда, который предписал дальнейшее рассмотрение дела по последнему известному истцу постоянному месту жительства ответчика, именно этому мировому судье? Какую статью закона нарушил мировой судья?

2. Имел ли основания и право мировой судья, при имеющемся решении федерального судьи, самостоятельно устанавливать место жительства ответчика и передавать рассмотрение дела по месту жительста ответчика, по которому ответчик, на момент вынесения определения, уже не проживал, что подтверждено докуметально?

Жена подала на развод иск мировому судье. Я хочу заявить встречный - об определении места жительства ребенка. Но он подсуден федеральному суду.

Примет ли мой встречный иск мировой судья, или надо подавать федеральному? И реквизиты какого суда указать: мирового или федерального?

Большое спасибо.

С Новым годом!

Здравствуйте! При рассмотрении Мировым судьей гражданского дела "о взыскании доли по оплате коммунальных услуг" ,ответчик бывшая жена, на данный момент сменила регистрацию, так как регистрация по месту жительства б.мужа (где и образовалась задолжность) прекращена по решению суда. В настоящее время НАСТОЯЩЕЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА, РЕГИСТРАЦИИ, РАБОТЫ бывшей женой скрываются, что делает проблематичным вынесение решения по данному гражданскому делу, так как ввиду выше указанных обстоятельств существует большая вероятность не исполнения решения суда ответчицей. По ст.118 ГПК РФ в ходе рассмотрения дела при смене места жительства ответчица должна предоставить сведения о новом месте регистрации и проживании.

МИРОВОЙ СУДЬЯ ОПЕЛИРУЕТ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДАННОГО ГРАЖДАНСКОГО ДЕЛА УСТАРЕВШИМИ СВЕДЕНИЯМИ. ТО, ЧТО СВЕДЕНИЯ УСТАРЕВШИЕ, МИРОВОМУ СУДЬЕ ИЗВЕСТНО! Мировой судья не хочет обязать предоставить ответчицу новые сведения о месте ее нынешнего проживания, регистрации и места работы.

ВОПРОС: Правомерны ли действия судьи? Какие действия необходимо предпринять исцу, каким законом воспользоваться?

Прошу подумать, подала в мировой суд иск о расторжении брака.

Прошу подумать, подала в мировой суд иск о расторжении брака. Муж подал встречный-об определении места жительства детей. Мне ответили при первой консультации, что при подаче встречного иска об определении места жительства детей со мной и определении супругу времени для общения-этот иск останется без движения, будет приостановлен, до рассмотрения иска мужа и я написала только возражение на иск.

Но вот вопрос остался-как этап противостояния в суде-если заберу первичный мой иск о расторжении брака, примут ли к рассмотрению мой встречный иск об определении места жительства детей?

Мною был подан иск о расторжении брака мировому судье, муж выдвинул встречный иск о месте проживания детей, мировой судья перенаправил иск мой и его в районный суд. Фактическое и юридическое место проживания у нас с мужем одно и тоже. Как в таком случае может ли быть удовлетворен иск мужа о месте проживания детей и мой о расторжении брака? Каково может быть решение районного суда в таком случае?

Добрый вечер уважаемые юристы и адвокаты! Я вчера задавал вопрос, который я сейчас постараюсь скорректировать и уточнить. Скажите пожалуйста, как мне лучше поступить, чтобы перенести дело о разводе из мирового суда, в суд по месту жительства (общий суд), и затянуть сам процесс развода!? Исходя из ваших ответов, на мой вчерашний вопрос, я все проанализировал, и сделал вывод, что и в каком порядке я должен сделать!... 1. Я подам в районный суд, по месту моей прописки Иск на мою супругу, об определении места жительства наших с женой детей! (Мы уже более года не живем вместе, а они живут у нее, вот только сын живет и там, и у меня). (мы еще не разведены, уместен ли будет такой иск?) 2. После этого, я намерен написать Ходатайство, мировому судье, в котором буду просить перенести мое дело о разводе, в суд общей юрисдикции, т.к., в суд общей юрисдикции я подал иск о разделе имущества и определении места жительства детей, приложив к данному ходатайству копию иска, с отметкой суда общей юрисдикции! Правильны ли будут мои действия, и иъ последовательность?...

И если мировой судья откажет мне в этом, могу ли я подать апелляционную жалобу на действия мирового судьи, где укажу, что я подал иск в суд общий юрисдикции, а мирового судью просил передать дело о разводе в выше указанный суд? А также с просьбой отменить его решение о разводе (если таковое будет), и с просьбой объеденить все в одно дело - 1."развод", 2."местом проживания детей", и 3. "разделе имущества" в суд общей юрисдикции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал на развод к мировому судье, жена подала встречный иск на раздел имущества + алименты без указания факта наличия ипотеки. Мировой судья перенес дело в районный суд. Готов нанять адвоката для представления меня на предстоящем суде.

Ребенок имеет постоянную регистрацию по месту прописки отца, но в данный момент (после развода) - также и временную регистрацию по месту жительства бывшей жены. Сама бывшая жена никогда по адресу постоянной регистрации ребенка не жила, не имеет прав собственности на это жилье, и не была там зарегистрирована. Ребенок также прав собственности не имеет. Бывшая жена угрожает подать в суд на определение места своего жительства вместе с ребенком по адресу его постоянной регистрации: имеет ли хоть какие-то перспективы такой иск в суде?

Жена подала на развод и вывезла ребёнка из России я подал встречный иск. в суд подавали по месту прописки жены в суде её интересы представляет адвокат её самой нет в стране, вопрос возможно ли перевести дело в суд по месту моей прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение