Мой сын попал в неприятную ситуацию с кредитной картой - чему нас научила эта история и что делать дальше?

• г. Москва

Мой сын попал в неприятную ситуацию. Мы с ним работаем в одной фирме. У фирмы со Сбербанком заключен зарплатный проект. В ноябре 2013 года зарплатная карта была перевыпущена. При оформлении документов главный бухгалтер компании передала в Сбербанк старые сведения клиента (сына), хотя у нее были новые сведения. Он к этому времени поменял паспорт и мобильный телефон. При вручении зарплатной карты в офисе компании сыну была выдана кредитная карта visa в рамках зарплатного проекта. Картой сын не пользовался, пин-код не вскрывал. В июле месяце он получил письмо из Сбербанка с требованием оплатить задолженность по кредитной карте. Когда он обратился в банк за разъяснением ситуации, оказалось, что новый владелец телефона произвел 33 операции и при помощи онлайн-банка полностью выбрал лимит карты. Мы взяли подтверждение в ОАО Вымпелком, что с 2012 года расторгнут договор на мобильный номер, при помощи которого сняты деньги, написали заявление в Сбербанк о списании долга, приложили справку из Вымпелкома, копию нетронутого конверта с pin-кодом. Через месяц банк дал ответ, суть которого в том, что сын должен был отключить мобильный банк. Но ведь сын не знал, что карточка привязана к старому телефону, ведь он не был инициатором ее выпуска, банк сам ее выпустил и привязал к ней старые данные. При вручении зарплатной карты сотрудник банка давал на подпись документы. Он даже не поставил в известность, что выпущена кредитная карта. Мне при вручении зарплатной карты тоже вручили кредитную Когда я попробовала отказаться от нее, сотрудник банка сказала, что это условие банка и что я за нее расписалась. Оказывается в пакет с документами на зарплатную карту было вложено заявление на кредитку.

Сын написал заявление в полиции. Там ему объяснили, что скорее всего дело не откроют, так как еще и банк пострадавшая сторона. А из Сбербанка пришло новое письмо, уже с угрозами передать дело в специальный отдел по работе с должниками. Подскажите, пожалуйста, как нам быть. Ситуация безвыходная.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Как получите отказ о возбуздении уголовного дело можно обжаловать в прокуратуре, тут явно преследуется по хронологии УКРФ. Всегда рад вашемо обрашению, звоните.

Это звонят коллекторы.

Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Срок исковой давности составляет три года.( ст. 196 ГК РФ)