Вопрос деления служебной квартиры при разводе военного супруга без усыновления детей?

• г. Уссурийск

Мой родственник-военнослужащий женился на женщине, у которой двое детей от предыдущих браков. Он их не усыновлял. Он получил трехкомнатную квартиру, квартира не приватизирована. Сейчас дело идет к разводу и жена моего родственника претендует на квартиру. Подскажите, пожалуйста, как будет делиться служебная квартира при разводе?

Ответы на вопрос (3):

Разделу подлежит только имущество супругов, нажитое в браке. Квартира является служебной, не приватизирована, не является собственностью супругов, поэтому речи об ее разделе быть не может, и супруги имеют в данном случае только право проживания в квартире.

Если Ваш родственник получал квартиру на детей своей супруги, то скорее всего они признаны членами семьи и иждивенцами военнослужащего. Если супруга претендует на квартиру, то скорее всего она получена по договору соцнайма, может быть предоставлена в собственность. В этих случаях права у всех одинаковые. Если же квартира действительно предоставлена как служебное жилье, то супруга военнослужащего и ее дети права на нее не имеют.

Бывшая жена и ее дети будут подлежать выселению из служебного жилого помещения, так как право пользования и проживания в данной квартире у них возникло именно в связи тем, что они являются членами семьи военнослужащего.