Как изменить фамилию ребенку при отказе от отцовства без официального развода?

• г. Красноярск

Мне рожать через 2 месяца, с отцом ребенка будем расходиться, но на официальный развод пока подавать не будем (есть причины) Фамилию ребенку хочу дать свою девичью, если он напишет официальный отказ от ребенка, возможно это зделать, или нужно только разводиться для этого?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно развестись чтоб в св-ве о рождении отец не числился а отказ отцом от ребенка производится только в судебном порядке

Ваши желания не основаны на законе. Поскольку вы в браке, отцом ребенка будет записан ваш муж. Даже если вы разведетесь, отцом все равно будет вписан он, так как после развода до рождения ребенка пройдет меньше 300 дней.

Отказ от ребенка невозможен по закону.