Отпуск по графику или по желанию сотрудника - возможность отказа работнику со статусом почетного донора России

• г. Нефтеюганск

Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации! Работник по графику должен идти в отпуск 13.10.2014 года. Но он пишет заявление на отпуск с 10.09.2014 г. В заявлении указывает на то, что является почетным Донором Россиии. По закону он имееет право идти в отпуск в удобное для него время. Но предостаить ему отпуск в сентябре практически невозможно ввиду специфики работы предприятия. Можно ли отказать сотруднику с такой льготой в предоставлении отпуска по его желанию и заставить его идти по графику? Какими документами это можно аргументировать? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы не можете отказать ему в предоставлении отпуска по его желанию, это незаконно.

Мерами социальной поддержки почетных доноров являются (п. п. 1 - 4 ч. 1 ст. 23 Закона N 125-ФЗ):

а) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время.

Отказать правомерно не можете