Отпуск по графику или по желанию сотрудника - возможность отказа работнику со статусом почетного донора России

• г. Нефтеюганск

Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации! Работник по графику должен идти в отпуск 13.10.2014 года. Но он пишет заявление на отпуск с 10.09.2014 г. В заявлении указывает на то, что является почетным Донором Россиии. По закону он имееет право идти в отпуск в удобное для него время. Но предостаить ему отпуск в сентябре практически невозможно ввиду специфики работы предприятия. Можно ли отказать сотруднику с такой льготой в предоставлении отпуска по его желанию и заставить его идти по графику? Какими документами это можно аргументировать? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы не можете отказать ему в предоставлении отпуска по его желанию, это незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Мерами социальной поддержки почетных доноров являются (п. п. 1 - 4 ч. 1 ст. 23 Закона N 125-ФЗ):

а) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время.

Отказать правомерно не можете

Спросить
Пожаловаться

Работник пенсионер, является почетным донором, имеет ли он право при составлении графика отпусков требовать отпуск в удобное для него время и имеет ли право работодатель отказать ему и предоставить отпуск в другое время, в связи с многочисленностью штата.

Работник устроился в учреждение 08.02.2013 г., через 6 мес. использовал 2 недели отпуска по личному заявлению (в сентябре, который не был запланирован в графике отпусков). В 2014 г. работнику предоставили оставшую часть отпуска, который уже запланирован в графике отпусков. Теперь работник требует чтоб ему предоставили еще отпуск, ссылаясь что он в 2014 г. не полностью отгулял свой отпуск. Работодатель поясняет, что за свой рабочий период он отгулял отпуск. Имеет ли право работодатель отказать в отпуске, если отпуск не предусмотрен утвержденным графиком отпусков? А по заявлению работника у работодателя нет возможности предоставить отпуск вне графика.

Ответьте пожалуйста обязана ли администрация предприятия предоставить ученический отпуск работнику если он совпал с ежегодным отпуском. Так например, у работника отпуск по графику с 21 апреля, он подал заявление на этот отпуск. А затем приносит заявление и справку на предоставление ученического отпуска с 1 мая по 20 мая. Предприятию это не удобно так как сбивается график и возникают трудности. Заранее благадарю за ответ.

Работник работает в организации с 01.09.12. по наст. Вр. В отпуске еще ни разу не был. В графике отпусков на 2013 отпуск должен был быть предоставлен работнику еще летом, но его не отпустили в отпуск по графику (без документального оформления). Заявление работника об отпуске по графику не было подписано и официально зарегистрировано и потерялось. Перенос отпуска на другое время так же не был согласован.

Имеет ли работник право потребовать предоставление части отпуска (5 дней) в декабре и за сколько минимально он должен написать заявление на отпуск?

Пмогите, пожалуйста, поточнее рзобраться в ситуации. Сотрудник устроился на предприятие 5 лет тому назад, в феврале. В прошлом году он отгулял отпуск в октябре. В настоящее время на предприятии этого сотрудника увольняют по сокращению штата. Очередной отпуск по утверждённому графику у него в апреле. Т.е., увольнение должно производиться после отпуска. Вопрос в следующем: какой продолжительности отпуск должен быть расчитан в этом случае увольняемому сотруднику? С февраля (5 ллет тому назад устроился на работу в феврале), или с октября (момента предоставления очередного отпуска в прошлом году)? Большое спасибо.

На работе вводят корпоративный отпуск, т.е.разбивают отпуск на 2 периода.1-продолжительностью 21 календарный лень для всего предприятия в одно время и 2-остаток в 9-10 дней. В этой связи возникают вопросы. Я являюсь Почетным донором России с правом предоставления отпуска в удобное для меня время. Имеет ли право завод лишить меня этого права? Если не имеет и я возьму отпуск в другой, отличный от этого корпоративного отпуска, период, то должен ли будет завод предоставить мне эту льготу и должен ли он обеспечить меня работой по специальности во время корпоративного отпуска? Завод у нас большой, служб разных много, которые будут работать в этот период. Заранее благодарен!

Уведомление о сокращении государственного служащего подписано 30 июля 2014 г. Очередной отпуск по графику 6 октября. Работник написал заявление на отпуск с 22 сентября 2014 г. Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении очередного отпуска во время предупреждения? В случае отказа в отпуске, Так же работник теряет льготный проезд. Спасибо. Людмила Н.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос-я почетный донор и по закону имею право на предоставление отпуска любое удобное для меня время. Основной отпуск предоставляют в удобное мне время, а про дополнительный отпуск говорят, на него не распространяется этот закон? Прав ли работодатель?

Работаю в муниципальном предприятии с 16 декабря 2015, написала заявление на отпуск вне графика с 20 августа 2016. Являюсь почётным донором с 2013 года, воспитываю сына 13 лет (одинокая мама). Могут ли мне отказать в отпуске?

Я являюсь Почётным Донором России и по закону имею льготу о предоставлении очередного отпуска в любое удобное для меня время. Подскажите пожалуйста, имею ли я право сам для себя установить дату (число) месяца с которого иду в отпуск, и в праве ли работодатель изменить эту дату? Спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение