Подача иска о затоплении квартиры - возможные проблемы и права соседа

• г. Новокузнецк

Соседи подали в суд по факту затопления квартиры, составили акт, копии которого так же как и искового заявления мне не предоставили... какой то доморощенный сантехник пришел через трое суток и не обнаружил никаких протечек, вся сантехника новая, более мою квартиру никто не осматривал, кроме того установлен факт протечки в квартире на четвертом этаже и затопления квартиры на третьем, но у меня ничего нигде не течет... вопрос правильно ли поступили соседи снизу? И что мне грозит? В суд меня уже пригласили..

Ответы на вопрос (2):

Предоставить доказательства в суде, согласно ст. 56 ГПК РФ, о своей нневиновности

Добрый день!

В силу п. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По смыслу ст. 15 ЖК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Факт причинения ущерба, обстоятельства, послужившие причиной ему, объем и характер повреждений должны быть обязательно зафиксированы в акте, который играет существенную роль в установлении оснований ответственности виновника. Акт нельзя составлять в одностороннем порядке - его должна подписать комиссия с участием, как минимум, потерпевшего и организации, ответственной за содержание общего имущества. Если ущерб был причинен имуществу, находящемуся в затопленном помещении, следует провести инвентаризацию этого имущества с указанием его наименования, отличительных признаков. Акт должен быть составлен незамедлительно, в противном случае он не будет рассматриваться как доказательство.

С учетом изложенного, чтобы однозначно ответить на ваш вопрос необходимо знать цену иска, содержание документов, представленных в обоснование, а также порядок их оформления.