Декретный отпуск закончится, а аттестация стоит на пути возврата на работу - что делать?
597₽ VIP

• г. Липецк

Сейчас нахожусь в декретном отпуске (ребенку 1,4). Через два месяца планирую выйти на работу, но директор дал понять, что меня не ждут и что сначало нужно сдать аттестацию. И тонко намекнула, что я ее не сдам. Подскажите, как правильно поступить? Имеет ли она право не допустить меня к работе, ссылаясь на не пройденную аттестацию? И может ли она понизить меня в должности, После выхода на работу?

Ответы на вопрос (7):

Согласно ст.256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Пишите заявление о выходе из отпуска по уходу за ребёнком и Вам предоставляется прежнее место работы без всяких аттестаций.

Об аттестации предупреждают согласно ТК РФ под роспись.

Вам бояться вообще нечего.

"Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников." - ст. 81 ТК РФ.

Никто Вас без письменного согласия не переведёт на нижестоящую должность.

Согласно ст.256 тк РФ понизить в должности не могут