Проверка кворума и достоверности данных голосования в суде - советы для бывшего председателя совета МКД

• г. Благовещенск

Мною, как бывшим председателем совета МКД было проведено внеочердное общее собрание по переходу в другую УК, со сменой способа управления. Но бывшая УК нас не отпускает. Мною подан иск на расторжение договора управления с УК. Договор составлен с нарушениями. Последнее собрание в заочной форме по инициативе трех собственников, ангажированных УК, проведено с нарушениями. В протоколе общего собрания не усматривается форма проведения собрания - очная или заочная. Нет даты, до которой принимаются документы, содержащие сведения о голосовании собственников.

В повестке голосования в вопросе о выборе председателя совета дома стоит прочерк, в варианте ответа тоже прочерк, а проголосовавших немало. В одном из вопросов повестки: Наделение УК правом действовать в интересах собственников в отношениях с ресурсоснабжающими организациями. Хотя предлагают непосредственный способ управления МКД. Не противоречит ли это закону? В протоколе итогов голосования указана неверно площадь дома. В бланки голосования внесены персональные данные собственников и некоторые уже устарели. Сроки сбора данных не соблюдены, так как после установленных собранием сроков добирались голоса. Некоторые собственники не получили бланков голосования. Счетную комиссию не избирали. Избранный ранее совет дома к подсчету голосов допущен не был. Законно ли это? Нет уверенности, что долевое соотношение указано правильно и подписывали собственники или иные лица? Подсчет голосов осуществляли инициаторы самостоятельно.

Как проверить кворум собрания и достоверность указанных в бланках голосования данных и долевое участие собственников?

А главное как это доказывать в суде?

Ответы на вопрос (1):

Подсчет голосов должен был быть осуществлен по площади помещений и самое главное должна быть соблюдена процедура проведения собрания (ст.44-48 ЖК РФ).