В России мужчин будут штрафовать за домогательства к женщинам в 50 тысяч рублей

• г. Санкт-Петербург

Мужчин будут наказывать за домогательства к женщинам штрафом в 50 тыс. рублей.

В кодексе об административных правонарушениях может появиться новая статья - «домогательство». Соответствующий законопроект в ближайшее время будет рассмотрен депутатами Государственной думы, пишет «Российская газета».

Документ, призванный защитить россиянок от сексуальных приставаний мужчин, был внесен в нижнюю палату парламента еще в марте текущего года, а рассмотреть его депутаты могут в сентябре.

В соответствии с законопроектом, мужчину, который будут уличен в домогательствах к женщине, ждет штраф в размере до 50 тысяч рублей или общественные работы. Мужчин-иностранцев, которые будут уличены в домогательствах к россиянкам, предлагается и вовсе выдворять из страны.

Наводящие вопросы:

А сегодня закон как-то защищает женщину от домогательств?

Насколько адекватно наказание, которое предлагают применять к виновникам?

Насколько актуальна эта инициатива?

Ответы на вопрос (9):

Нужно женщин защищать не только 8 марта, а каждый день.В случае "назойливых ухаживаний" женщина могла обратиться в уполномоченный орган.

Хорош тот закон который имеет четкую понятийную базу и объективные критерии.понятие же сексуальное домогательство-на мой взгляд достаточно субъективно Конвенция Совета Европы о предупреждении и пресечении насилия в отношении женщин и насилия в семье.

если такой законопроект примут.то останутся за кадром случаи сексуального домогательства женщин в отношении мужчин А такие также имеются

Это лучший ответ

Хочу признать, что на практике будет трудно доказать, что мужчина вышел за рамки приличий.

Например, во Франции под сексуальным домогательством понимается поведение, выраженное в многократных или одноразовых действиях, а также высказывания, оскорбляющие человеческое достоинство с "целью получения реальных или предполагаемых действий сексуального характера". Наказание: до двух лет тюрьмы и 30 тысяч евро штрафа.

В Бельгии лицам, которые пытаются познакомиться с женщиной в непристойной форме, грозит штраф до 250 евро ("О защите женщин на улице"). Сексуальное домогательство в отношении женщин и мужчин в Германии запрещено. А закон защиты работников защищает всех женщин и мужчин от сексуальных домогательств на рабочем месте.

В России перспективы нового законопроекта пока туманны. Считаю, что уже существующие нормы вполне защищает права женщин. В Административном кодексе предполагается ответственность за оскорбление, а в Уголовном - за понуждение к действиям сексуального характера, наказание до года тюрьмы. В случае, если закон все же будет утвержден, возникнут сложности с его применением. По моему мнению, понятие "домогательство", содержащееся в документе, слишком расплывчато.

"А сегодня закон как-то защищает женщину от домогательств?"

Только по ст. 131, 132, 133, 135 УК РФ- то есть тогда, когда факт сексуального домогательства установлен и фактически наказывается сам результат такого действия, в то время, когда надо было бы действовать на упреждение. Также плюсом можно добавить статьи КоАП РФ об оскорблении (ст. 5.61) , если указанные домогательство сопровождалось указанными действиями, тут же и ст.ст. 115, 116, 117 УК РФ, если в действиях содержится состав преступления.

"Насколько адекватно наказание, которое предлагают применять к виновникам?"

Необходимо было бы разграничить ответственность между физ лицом и должностным лицом, так как последний в силу должностного положения гораздо больше "вредит" защищаемым общественным отношениям.

"Насколько актуальна эта инициатива?"

Насколько актуальна- ответить затрудняюсь, но все же считаю, что внесение ее к плохому точно не приведет- однако все будет зависеть от правоприменительной практики.

Скорее опять напишут размытую формулировку. Как дышло, как говорится. Флирт могут тоже приравнять к домогательству, если женщина поймет неправильно или преподнесет это определенным образом. Ведь и подмигивание можно расценить как сексуальное приставание. А мужчин не будут защищать от домогающихся женщин?)

Домогательство,слишком обтекаемый,не конкретизированный термин. Феменистки считают,что если мужчина открыл дверь женщине и пропустил ее вперед,то тем самым он оскорбил ее лишний раз напомнив ,что они разнополые и ущемил ее права как ЧЕЛОВЕКА, нарушив Законодательство о равенстве полов.

Что считать домогательством ,знак внимания...

У нас пол корпуса депутатских больны,то Аполлон на сторублевке оказывается голым...

Переспектиыы данного законопроекта нулевые.