Возможно ли как то доказать вину адвоката, как то его проучить?

• г. Москва

Как поступить в следующей ситуации: адвокат моего знакомого (видимо после проплаты с противоположной стороны) на судебном заседании сказал что его истец отказался от иска, после чего дело закрыли. Истец, который оформил доверенность на адвоката об этом ничего не подозревал. Никакие оповещения из суда не получал. Известно о решении суда стало только спустя год и то по-случайности. Возможно ли как то доказать вину адвоката, как то его проучить? )). спасибо.

p.s. Удалось получить Определение суда от противоположной стороны, где было написано что заседание суда состоялось год назад, истец не явился, а явился его адвокат, и отказался от иска. Вот в принципе и все. и что истец может обжаловать решение в течение 10 дней.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Сергей! Ситуация очень странная, если не сказать большего. Мне не очень понятно, как такое вообще могла случиться. Истец, что, своими делами вообще не интересовался? На каком основании его адвокат, принимал за него решения, о которых он даже не подозревал? Он что не имел никакой связи со своим адвокатом? Вопросов в Вашей истории пока больше, чем ответов.

Обжаловать можно в случае, если в доверенности не было полномочия отказа от иска. НО это вряд ли. Действия , совершенные представителем обязатены для лица, выдавшего доверенность. В связи с чем нужно искать или другое основание, либо продумать, можно ли подать другой иск (такой же подать нельзя)