Каким образом и в какую инстанцию я могу обжаловать решение городского суда по моему иску о защите прав потребителя? Сроки и форма обращения

• г. Москва

После рассмотрения мировым судьей моего иска о защите прав потребителя подал апелляцию в городской суд. Куда, в какую инстанцию я могу бить челом в случае моего неудовлетворения решением городского суда? Какими сроками я ограничен?

Форма документа (жалоба, кассационная жалоба, надзорная жалоба), в который я должен облечь свою неудовлетворенность?

С уважением, Yagor

Ответы на вопрос (1):

А если "неудовлетворения" не будет?

Согласно п. 2 ст. 329 ГПК, Постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Вступившие в законную силу судебные постановления могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями (п. 1 ст. 376 ГПК).

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение года со дня их вступления в законную силу (п. 2 ст. 376 ГПК).

Надзорная жалоба или представление прокурора подается непосредственно в суд надзорной инстанции (п. 1 ст. 377 ГПК).

Надзорная жалоба подается на апелляционные решения и определения районных судов, соответственно, в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа (подп. 1 п. 2 ст. 377 ГПК).