Возможно ли взыскать судебные издержки после полутора лет? Какой формой оформить заявление?
199₽ VIP

• г. Серов

В 2013 году моя мать выступала в суде в качестве гражданского ответчика по делу связанного с заливом нежилого помещения. Однако решения было вынесено в ее пользу. Истец обратилась с апелляционной жалобой, которая также была оставлена без удовлетворения. Таким образом 29.04.2013 г. апелляционное решение вступило в законную силу. Моя мама понесла судебные издержки за оплату услуг адвоката, однако квитанция об оплате данных услуг была подписана моим отцом, который состоит с ней в законном браке. Вопрос: можно ли по истечении полутора лет обратиться в суд первой инстанции с заявлением о взыскании судебных издержек, будет ли действительна данная квитанция, поскольку ответчиком выступала мать, а оплату адвоката производил на основании данной квитанции отец?. И в какой форме данное заявление должно быть оформлено (исковое, ходатайство или просто заявление)?. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Можете подать согласно ст. 100 ГПК РФ.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 100]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Оформляется в форме заявления. Согласно ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, когда вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда; соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 201 Гражданского процессуального кодекса РФ суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

Это лучший ответ

Возможно придется Вашего отца привлечь для допроса в качестве свидетеля,дачи пояснений по поводу оплаты по соглашению с адвокатом.А так препятствий не имеется.

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расход

татья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

ГАРАНТ:

О возмещении расходов по оплате помощи предст

Система ГАРАНТ: base.garant.ru