Бывший муж подает в суд на выписку ребенка из своей квартиры - как защитить права ребенка?

• г. Москва

Руководствуясь ст.31, ч.4 Жилищного кодекса РФ, мой бывший муж подал в суд, с тем, чтобы выписать нашего общего ребенка из своей квартиры.

Действительно, с прекращением брака, я и сын не имели возможности проживать там, но я надеялась, что отец проявит порядочность, и не будет выписывать родного сына. Однако, мотивируя тем, что сын там не живет, и получает алименты (мизерные), и не платит за площадь, он подал в суд...

Квартира была приватизирована до рождения сына, к сожалению. Сыну сейчас 7 лет.

У меня есть своя квартира, в новостройке, прав собственности-пока нет.

Подскажите пожалуйста, что я могу сделать в интересах своего ребенка?

Могу ли я подать встречный иск о лишении бывшего мужа родительских прав?

Я готова отказаться от алиментов, тем более, что их платят с белой минимальной зп. (1500 р. м)

С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку Вы с сыном прописаны (зарегистрированы) в квартире, в которой не проживаете - муж прав:

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства без регистрации по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Вам дан совершенно ошибочный ответ и не по существу. К сожалению, в связи с прекращением семейных отношений муж может требовать Вашего выселения со снятием с рег. учета. Если бы Вы фактически проживали, то могли бы просить суд о предоставлении срока для поиска другого жилья. Но в такой ситуации, это сомнительно. Можете затянуть дело на пару-тройку лет, и бывший муж возможно сам откажется от этой затеи. Односторонний отказ от алиментов не допускается. Лишить его родительских прав возможности я не вижу. Только если хотите нервы помотать и посудиться, но результат будет в итоге нулевой. Ну а по поводу квартиры можно посудиться: хотя бы прописка сохранится на период рассмотрения дела и обжалования. Пишите по e-mail: думаю, что смогу Вам помочь.