Как написать заявление на приостановку работы до полной выплаты зарплаты на предприятии, где не выплачивают заработную плату уже более 4 месяцев?

• г. Тутаев

На предприятии не выплачивают зарплату более 4 месяцев, дают только аванс в размере 2000 руб. Могу ли я написать заявление на приостановку работы до полной выплаты зарплаты.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе взыскать задолженность по заработной плате в судебном порядке.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).