Судимость и поездка в консульство - что делать, если спросят о прошлых преступлениях?
199₽ VIP

• г. Омск

Была судимость, наказание в виде штрафа в 5000 рублей оплачено. Опять мучаюсь, опять проблемы! С мужем надо поехать в Новосибирск, в консульстве Узбекистана подать документы об отказе от узбекского гражданства, а там везде в анкетах, в заявлениях, в автобиографиях спрашивается привлекались ли к уголовной или гражданской ответственности? Где, когда и кем? что мне делать? Будут ли проблемы? Ответ консульство дает где то через год. Указывать ли мне судимость? Мужу так и не решилась еще ни о чем рассказать, представляеете, он не в курсе всего! Я в отчаянии...

Ответы на вопрос (5):

Судимость все равно будет известна

Да, она осталась в ИРЦ МВД, но правовые последствия, согласно ст. 86 УК РФ не имеются

Приказ Минюста РФ от 11 октября 2010 г. № 258

"85. Личные дела хранятся в течение трех лет после сдачи в архив, затем уничтожаются в установленном порядке. Сведения в отношении осужденного, внесенные в автоматизированную базу данных, хранятся в течение десяти лет после снятия осужденного с учета."

В Приказе Министерства юстиции РФ речь идет о лицах, которые отбывали наказание в исправительной колонии. И уничтожаются данные об этих лицах именно что только в исправительном учреждении, а не в базах данных МВД. В ИК в течении трех лет после освобождения осужденного хранится личное дело осужденного, данные о котором заносятся в картотеку Минюста, а потом через три года после отбытия наказания личное дело осужденного направляется в архив колонии и через десять лет- подлежит уничтожению, вместе с данными из картотеки Минюста.

По МВД

Срок хранения данных о судимости в базе данных МВД (ГИАЦ МВД России, региональном ИЦ - 98 лет.

Приказ МВД РФ от 09.07.2007 года № 612дсп

В любом случае даже если Вы не укажете в заявлении об отказе от гражданства информацию о судимости, заставить Вас быть гражданином страны никто не вправе. Если у Вас есть вопросы к порядку заполнения документов по законодательству РФ, Вам необходимо направить официальное обращение в государственный орган.

Пишите в произвольной форме, но можете использовать Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 6.30-2003.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Для выхода из гражданства Республики Узбекистан необходимо предоставить следующие документы:

Заявление о выходе из гражданства Республики Узбекистан на имя Президента Республики Узбекистан.Образец.

Анкета-заявление. (необходимо сперва снять копии, все экземпляры заполняются от руки)

Автобиография в произвольной форме.Образец.

Kсерокопия всех страниц паспорта, включая пустые.

Фотографии 4х5 см (4 шт.).

Копии свидетельств о рождении и браке. Eсли вместе с заявителем из гражданства Республики Узбекистан выходят его несовершеннолетние дети (до 18 лет), то необходимо представить свидетельства о рождении детей.

Дети от 14 до 18 лет, выходящие из гражданства Республики Узбекистан вместе с родителем/ями, должны представить свое письменное согласие на выход из гражданства.

Если оба родителя являются гражданами Республики Узбекистан, но только один из них выходит из гражданства Республики Узбекистан вместе с несовершеннолетним ребенком, то представляется письменное заявление другого родителя, в котором должно быть выражено его отношение к выходу ребенка из гражданства Республики Узбекистан.

При наличии у заявителя в Республике Узбекистан супруга (супруги) или при наличии у него на иждивении лиц, он представляет нотариально заверенное заявление этих лиц об отсутствии к нему материальных и иных претензий.

В необходимых случаях представляются нотариально заверенные копии документов о расторжении брака, смерти, усыновлении, лишении родительских прав и др.

Копия паспорта супруга/супруги

За оформление документов о выходе из гражданства Республики Узбекистан взимается консульский сбор в размере 150 долларов США.

Судимость значения не имеет. Вы же не приобретаете гражданство, а ОТКАЗЫВАЕТЕСЬ.

uzbekistan.org

Указывайте достоверные сведения о привлечении к уголовной ответственности.

Иначе откажут или аннулируют выданный ранее документ по причине предоставления недостоверных сведений (о привлечении к уголовной ответственности, не путать с судимостью - она давно погашена согласно ст. 86 УК РФ: "Судимость погашается: б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания").

Эти данные ,о наличии/отсутствии судимости препроверяются и поэтому лучше заявить,так как если Вы подадите ложные сведения ,то Вам однозначно откажут.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2012 с изменениями, вступившими в силу 11.01.2013) "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. от 06.01.2007))

1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации либо депортации;

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным;