Как получить наследство после обнаружения денежного перевода на имя умершей мамы в виде дивидендов от компании-реестра акционеров?

• г. Санкт-Петербург

Получила почтовое извещение на получение денежного перевода на имя моей мамы, умершей 2,5 года назад. В интернете нашла, что отправитель - компания, которая ведет реестр акционеров. Созвонилась с ними и только сейчас узнала, что мама являлась акционером и этот перевод - дивиденды. Ранее я этого не знала и после смерти мамы в наследство не вступала, т.к. я думала, что наследовать нечего. Что теперь делать, чтобы вступить в наследство? И есть ли смысл заниматься этим?

Ответы на вопрос (3):

необходимо писать заявление нотариусу, тот отказывает за истечением срока принятия наследства, с этим отказом идете в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства на акции, доказательства данное письмо с акциями. Удачи.

Это лучший ответ

Для начала обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства и получите постановление об отказе в совершении нотариального действия. Далее можно обращаться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства. Причина пропуска срока в данном случае уважительная: Вы не знали о наличии наследства. Подтверждением этого будет дата на почтовом извещении. В суд необходимо обратиться в течение 6 месяцев с момента даты, указанной на почтовом извещении.

Вам необходимо доказать в суде, что Вы фактически приняли наследство матери (ст. 1153 ч.2 ГК РФ 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.).

После чего подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства на право наследства в виде дивидендов.