Возможно ли изменить цвет фасада при проведении ремонтных работ объекта культурного наследия федерального значения после утверждения документации?

• г. Яранск

Можно ли изменить цвет фасада при проведении ремонтных работ объекта культурного наследия федерального значения, если вся документация уже утверждена?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга Павловна.

Статья 45 (Федеральный закон от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями):

1. Работы по сохранению объекта культурного наследия проводятся на основании письменного разрешения и задания на проведение указанных работ, выданных соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, и в соответствии с документацией, согласованной с соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, и при условии осуществления указанным органом контроля за проведением работ.

Прием документов, необходимых для получения разрешения и задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, и выдача разрешения и задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия могут осуществляться через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Следовательно, действия, о которых Вы говорите, производить нельзя.

Цвет фасада является предметом охраны объекта культурного наследия памятника архитектуры.