Правда ли, что возврат денег за прданную некачественную сумку я должна ждать 10 дней?

• г. Санкт-Петербург

Прошу прощения. Хочу уточнить по поводу покупки бракованной сумки.

Правда ли, что возврат денег за прданную некачественную сумку я должна ждать 10 дней? Обязаны ли вернуть деньги сразу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена Николаевна!

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I

"О защите прав потребителей"

(с изменениями от 2 июня 1993 г., 9 января 1996 г., 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г., 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г., 27 июля, 16 октября, 25 ноября 2006 г.)

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.