Сколько лет нужно проработать чтобы уйти на пенсию.

• г. Симферополь

Сколько лет нужно проработать патологанатомом чтобы уйти на пенсию по выслуге лет в России.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и не менее 30 лет в городах, предоставлено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости независимо от их возраста.

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную деятельность в учреждениях здравоохранения, утвержден постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 (далее – Список).

Данным постановлением также утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения (далее – Правила).

Кроме того существует приложение к Правилам Перечень структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев (далее – Перечень).

Список и Перечень состоят из двух разделов «Наименование должностей» и «Наименование учреждений». В каждом из этих разделов указаны конкретные должности врачей и среднего медицинского персонала, конкретные виды учреждений, работа в которых засчитывается в стаж.

Подпунктом «б» пункта 5 Правил определено, что периоды работы в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по Перечню исчисляется в льготном порядке, то есть год работы засчитывается в указанный стаж как год и шесть месяцев. В таком порядке в стаж работы засчитываются периоды работы в соответствующих должностях:

отделений хирургических профилей стационаров: оперирующие врачи-специалисты всех наименований, оперирующие медицинские сестры, акушерки, медицинские сестры перевязочных в отделениях гнойной хирургии, ожоговом, ортопедическом, травматологическом, травматолого-ортопедическом, костно-суставным туберкулезом;

отделений (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи) анестезиологии-реанимации, реанимации и интенсивной терапии: врачи-анестезиологи-реаниматологи, медицинские сестры палатные, медицинские сестры-анестезисты;

патологоанатомические отделения и отделы (отделения) бюро судебно-медицинской экспертизы:

врачи-патологоанатомы, врачи - судебно-медицинские эксперты и средний медицинский персонал, проводящие судебно-медицинские вскрытия, исследования трупов и трупного материала, обработку трупного материала