Может ли данное обстоятельство являться основанием для признания сделки недействительной?

• г. Тольятти

Если можно ответьте на вопрос: сделка купли-продажи недвижимого имущества юридического лица была совершена в тот период, когда на данное имущество был наложен арест налоговой полицией. Может ли данное обстоятельство являться основанием для признания сделки недействительной?

Благодарю всех, кто ответит.

Ответы на вопрос (1):

Безусловным основанием признания сделки недействительной. заключение договора купли-продажи есть реализация права распоряжения имуществом. Указанное право ограничено по времени (до уплаты налога) путем наложения ареста. Налицо ситуация, предусмотренная ст. 168 - ничтожность сделки. НК РФ.

" Статья 77. Арест имущества

12. Отчуждение (за исключением производимого под контролем либо с разрешения налогового или таможенного органа, применившего арест), растрата или сокрытие имущества, на которое наложен арест, не допускаются. Несоблюдение установленного порядка владения, пользования и распоряжения имуществом, на которое наложен арест, является основанием для привлечения виновных лиц к ответственности, предусмотренной статьей 125 настоящего Кодекса и (или) иными федеральными законами".